Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 19 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Нежелание делиться хотя бы частью власти

Прокомментировать скандалы происходящие после муниципальных выборов в северной столице, ИА FederalCity попросило Марину Шишкину, лидера петербургской региональной организации «Справедливой России». 

Нежелание делиться хотя бы частью власти
Марина Шишкина. Фото zampolit.com 

 

- Марина Анатольевна, СР имеет претензии к нескольким ИКМО в Петербурге, указывая на происходящие там нарушения. Но сейчас в центре внимания скандал вокруг ИКМО Озеро Долгое (см. публикацию ИА FederalCity). Это наиболее яркий пример противодействия оппозиции на уровне избиркомов?

- Да, это один из самых одиозных примеров такого противодействия. У нас есть еще подобные ситуации в других муниципальных округах – Юнтолово, Коломяги, Черная речка. Но там все уже на стадии подачи исков в суд. А вот вокруг ИКМО Озеро Долгое продолжается активное противостояние. И там слишком горячо. Там не «парятся» с красотой и изяществом фальсификаций, от этого все они на виду. Думаю, там просто очень много испорченных бюллетеней. Члены избиркома, администрация, полиция особенно не скрывают, что любой ценой намерены помешать нашим кандидатам занять свои места в совете.

Например, нам сообщили, что представители администрации округа ночью ходили по собственникам помещений, примыкающих к ИКМО и просили разрешения пробить туда дыру, чтобы прорвать нашу блокаду...

- Какова роль в происходящем Горизбикома?

- По моему мнению, там пассивно наблюдают за творящимися безобразиями, хотя прямая функция ГИК – пресекать их. Я считаю, что такая пассивность равна прямому соучастию в нарушениях.

- А как вы оцениваете действия Центризбиркома?

- Там пытаются что-то сделать. Сейчас вот в городе находится группа проверяющих из ЦИК. Хорошие ребята, но... Мне кажется, в Горизбиркоме их вводят в заблуждение по поводу истинного состояния дел.

- Как вы считаете, чем это все закончится? Я имею в виду не только скандал в Озеро Долгое, но и вообще ситуацию с муниципальными выборами по городу. 

 

Председатель ИКМО Озеро Долгое Галина Светлова покидает муниципалитет под прикрытием полиции. Фото mr-7.ru 

 

- Полагаю, в конце концов везде найдут «стрелочников». Например, в том же самом ИКМО Озеро Долгое это, наверное, будет его председатель Галина Светлова. Думаю, мужчины, которые доблестно прятались за спину этой девушки – например глава МО Виктор Байдалаков – сделают ее виноватой.

- Откуда такое ожесточенное сопротивление приходу в мунсоветы «чужих»? Неужели настолько сладка муниципальная власть?

- Очень хороший вопрос! Уже одиннадцать дней в Санкт-Петербурге не могут подвести итоги муниципальных выборов. В чем дело? Считать не умеют?.. Думаю, дело как раз в нежелании признавать успех оппозиционных кандидатов и делиться с ними хотя бы частью власти. При нашей-то «феодальной» системе...

- И со стороны Законодательного собрания, как говорят?..

- Конечно! Все бенефициары происходящего находятся там. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)