Иван Филипов
Опубликовано: 16:54, 19 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В скандальном ИКМО идет выемка документов, но компромат оттуда, похоже, уже вынесен

В настоящий момент представители ЦИК и Горизбиркома изымают документы в петербургском ИКМО Озеро Долгое.

- Почти все хранившиеся в ИКМО мешки с бюллетенями не опломбированы - свидетельствует находящаяся на месте событий лидер регионального отделения "Справедливой России" Марина Шишкина.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о противостоянии вокруг ИКМО Озеро Долгое. По этому поводу ряд представителей оппозиционных партий даже направил обращение главе ЦИК Элле Памфиловой, которая прислала в Петербург группу проверяющих.

По словам Шишкиной, договоренность с Горизбиркомом о вскрытии помещения ИКМО в присутствии представителей ЦИК и ГИК была достигнута накануне. Однако позже председатель ИКМО Галина Светлова в сопровождении группы крепких молодых людей прорвалась в помещение избирательной комиссии, которое блокировали кандидаты, опасавшиеся фальсификаций, и заперлась там. 

В скандальном ИКМО идет выемка документов, но компромат оттуда, похоже, уже вынесен
Момент выемки документов в МО Озеро Долгое. Кадр из видео из ТК М. Шишкиной 

Впрочем, «спортсменов» полиция, вызванная место происшествия кандидатами, все-таки задержала.

- По нашей информации, Горизбирком придерживается такой версии, - рассказывает Шишкина. – Светлова просто пришла на рабочее место, а сопровождавшие ее «спортсмены» - сотрудники охранного предприятия, с которым избирательная комиссия заключила договор.

По свидетельству Шишкиной, в полицейской машине за происходящим наблюдал человек, похожий на главу МО Озеро Долгое Виктора Байдалакова.

Позже Светлова под прикрытием полицейских покинула муниципалитет, причем при ней был рюкзак. Шишкина полагает, что в нем находятся компрометирующая комиссию документация – испорченные и непогашенные бюллетени. Похоже, теперь материалы, которые могли бы подтвердить факты нарушений, уже утекли.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)