Иван Филипов
Опубликовано: 16:49, 19 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

ИКМО Озеро Долгое стало для Центризбиркома последней каплей

Центризбирком проведет отдельное заседание по ситуации с муниципальными выборами в Петербурге. Об этом заявил член ЦИК Александр Кинёв, прибывший в северную столицу во главе группы проверяющих от Центризбиркома. 

- Имело место большое количество нарушений, и не всем им дана адекватная оценка, - заявил Кинёв. – Поэтому сегодня в ЦИК готовится специальное заседание, которое будет посвящено вопросам муниципальной кампании в Петербурге. Готовится проект постановления, посвященный итогам этой кампании, в нем будет дана правовая оценка произошедшего и предусмотрены какие-то дальнейшие шаги. 

Правда, от конкретизации, какие именно шаги будут предприняты, Кинёв воздержался. 

Как сообщало ИА FederalCity, глава ЦИК Элла Памфилова направила эту группу в Петербург после жалобы ряда региональных отделений политических партий на нарушения в ИКМО Озеро Долгое.  

ИКМО Озеро Долгое стало для Центризбиркома последней каплей
Александр Кинёв у ИКМО Озеро Долгое. Фото Павла Каравашкина, «Фонтанка.ру» 

 

- Скандал в Озере Долгом оказался в топе повестки только потому, что он очень показательный, - пишут петербургские журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова. – Таких муниципалитетов, где в ночь голосования или в течение следующих дней переписали протоколы, опубликовав выдуманные из головы данные, в Петербурге десятки в разных районах — это подтверждается документами. Но ни ЦИК, ни петербургский избирком никакого внимания не обращают на муниципалитеты, например, Московского района, где участковые комиссии повально просто сбежали с бюллетенями, не составив никаких протоколов вовсе. Так что, если ситуацию в Озере Долгом спустят на тормозах, это будет, конечно, капитуляция. Но если ИКМО Озеро Долгое сделают козлом отпущения, проигнорировав сфальсифицированные результаты выборов по городу в целом, решение будет не менее неадекватным произошедшему. 

Формально и у городского, и у центрального избиркома есть все основания развести руками и ничего не делать. Сейчас, когда результаты выборов в муниципалитетах подведены, отменить их можно только через суд. По закону муниципальная власть отделена от государственной, муниципальные избиркомы самостоятельны и не подчиняются никому. Фактически же петербургские муниципалитеты контролируются где-то депутатами ЗакСобрания, где-то чиновниками районных администраций. Фальсификации представители муниципальной и государственной власти устраивают сообща, а как только встает вопрос о разоблачении этих фальсификаций, сразу вспоминают о гарантированной конституцией независимости местного самоуправления. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: