Иван Филипов
Опубликовано: 15:52, 19 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге «купеческий дом» ректора УрГЭУ Якова Силина продается за ?36 млн

В Екатеринбурге «купеческий дом» ректора УрГЭУ Якова Силина продается за ?36 млнпортал N1.ru

Ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Яков Силин, оказавшийся в центре ЛГБТ-скандала, решил продать дом в селе Верхнемакарово (входит в состав Чкаловского района Екатеринбурга). В объявлении на сайте ЦИАН говорится о двухэтажном кирпичном «купеческом доме», «бережно восстановленном и оснащенном современными инженерными системами». На территории дома расположены баня, дом для обслуживающего персонала, летняя беседка, гараж, парковка, вмещающая до шести автомобилей.

В начале августа СМИ уже писали об этом доме по информации из пресс-релиза портала N1.Ru, где также было опубликовано объявление, но имя собственника здания тогда не называлось. В объявлении N1 говорится, что стены особняка выложены церковной кладкой из старинного кирпича. К реставрационным работам привлекались специалисты художественного фонда. Отличительная особенность интерьера дома — большая коллекция самоваров.

Согласно выпискам из Росреестра (есть в распоряжении Znak.com), дом площадью 411,4 квадратного метра принадлежит Якову Силину с 24 августа 2005 года. Земельный участок, на котором он расположен, площадью 2095 квадратных метров, был оформлен в собственность раньше — 20 января 2004 года. И дом, и земельный участок указаны в декларации ректора.

На одном из фото обстановки дома, размещенном на сайте ЦИАН, в кадр попала часть лица Силина

Раньше в этом здании располагалась старинная школа. Как Силин получил дом в собственность, в выписке из Росреестра не уточняется. Сам Силин на телефонный звонок Znak.com не ответил.

Ранее оппоненты Силина в городской думе обвиняли его в том, что он за бюджетный счет пытается протянуть газ к своей загородной резиденции.

Ректор УрГЭУ Яков СилинЯромир Романов

Также в декларации Силина указана квартира площадью 225,9 квадратного метра. Согласно выписке из Росреестра, она находится рядом с Центральным стадионом.

Выписка из Росреестра на дом Якова Силина в Верхнемакарово

На этой неделе Яков Силин оказался в центре скандала после угроз одному из студентов УрГЭУ об отчислении за то, что он подписан в соцсетях на ЛГБТ-сообщество. На портале Сhange.org размещена петиция с требованием отправить Силина в отставку. «Ректор вуза прокомментировал эту ситуацию так: „Я ему сказал о том, что недопустимо размещать в этой группе свои комментарии и вообще быть ее участником, поскольку он в данном случае занимается пропагандой“. Тем самым ректор подтвердил, что отчисляет студента не из-за неуспеваемости, а из-за его взглядов», — говорится в петиции.

В пресс-службе свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой сообщили, что Силин объяснил пристальное внимание к этому студенту тем, что он сирота, поэтому в вузе «стараются опекать его».

Яков Силин находится на 44-м месте в списке худших ректоров России по версии «Диссернета». В докладе экспертов говорится, что в диссертации Силина как минимум на 60 страницах есть некорректные заимствования.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/405488.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405493.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405489.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405494.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405496.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405501.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405497.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405502.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405503.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/405506.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/405507.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: