syspneti1982
Опубликовано: 14:57, 19 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

The National Interest рассказал об уникальном советском «супертанке»

The National Interest рассказал об уникальном советском «супертанке»

Под самый конец холодной войны в Советском Союзе был разработан действующий прототип супертанка Т-95 («Объект 195»). Если бы танк приняли на вооружение, он превзошёл бы все танки НАТО.

Как пишет американское военно-политическое издание The National Interest, танк Т-95 начали разрабатывать в 1988 году, перед конструкторами ставилась задача превзойти бронетехнику армий стран Североатлантического альянса.

При этом вплоть до 2010 года Россия продолжала разрабатывать уникальный проект «Объекта 195», но в конечном итоге было принято решение отказаться от него в пользу более современного — танка Т-14 «Армата».

При этом ряд военных экспертов до сих пор уверены, что Т-95 был всё же мощнее.

Если бы Т-95 был введён в эксплуатацию, он демонстрировал бы гораздо большую дальность действия и огневую мощь, нежели все его советские предшественники.

Особенностью Т-95 была необитаемая башня, которая позже была реализована в проекте «Армата». У Т-95 предполагалось наличие динамической защиты, кроме того, у него должна была быть композитная броня и так называемая мягкая защита (softlill), пишет The National Interest.

Экипаж Т-95 должен был состоять из 3 человек. На вооружении танка была 152-мм пушка 2А83, которую можно было эффективно использовать за счёт высокого расположения башни.

Скорость снарядов, выпущенных из пушки, составила бы до 2 тыс. м/с. На Т-95 можно было установить ещё одно орудие калибром 30 мм, имевшее радиолокационный прицел. Это позволило бы наводиться даже при многоспектральном дыме, который мешает работе оптического и теплового прицелов.

По словам экспертов, «Объект 195» мог бы уничтожать цели вне зоны его видимости, на которые он наводился бы с помощью дронов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)