Иван Филипов
Опубликовано: 14:47, 19 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Соцсети бурно отреагировали на задержание шамана, идущего «изгонять Путина»

Соцсети бурно отреагировали на задержание шамана, идущего «изгонять Путина»@Sergey_Elkin/Twitter

Рано утром 19 сентября на федеральной трассе в Бурятии силовики задержали якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина». В МВД заявили, что он находился в розыске за преступление в Якутии, какое именно — неизвестно. В официальной базе разыскиваемых полицией Габышев не фигурирует. По данным Znak.com, против шамана может быть возбуждено дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Сегодня в соцсетях задержание шамана — одна из наиболее обсуждаемых тем. Люди вспоминают, что Габышев начал свой путь в Москву полгода назад. Дойти до столицы он планировал к 2021 году, чтобы там «изгнать Путина». Мужчина считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу справиться только шаману. Удастся ли ему продолжить свое путешествие — большой вопрос, которым теперь задаются многие интернет-пользователи.

Сторонник якутского шамана на видео рассказал о том, как проходило задержание Габышева

В Рунете уже слагают в честь Габышева стихи. Одни из них начинаются со строк «Ты можешь быть почти всесилен, иметь ядреный чемодан. Но где–то из глубин России идет изгнать тебя шаман…».

По большей части сегодняшние посты носят иронический характер. Кто-то смеется над тем, что представители Кремля, которых охраняют Росгвардия, спецназ, ФСО и другие силовики вкупе с казаками, испугались «какого-то шамана, идущего за тысячи километров от столицы по тундре». Некоторые шутят, что руководство страны испугалось порчи от «ужасного и всесильного колдуна». Другие констатируют, что «магия полиции оказалась сильней» и Габышеву нужно было «против властелина Мордора взять хотя бы кольцо Всевластия». Кто-то констатирует, что «шаман? задержан — теперь вся надежда только на нас самих». Самые яркие сообщения из соцсетей на эту тему — в подборке Znak.com.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)