Иван Филипов
Опубликовано: 13:54, 19 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Киеве уволен борец с "щупальцами Русского Мира"

Владимир Вятрович больше не является директором института национальной памяти, но дело его живет, сообщает ИА FederalCity.

Уроженец Львова и убежденный поклонник идей украинских националистов начал свою борьбу с Россией задолго до госпереворота в феврале 2014 года.

После получения диплома истфака местного университета Вятрович защитил кандидатскую диссертацию, посвященную рейдам УПА как часть антитоталитарной революции в Европе. Тогда же он принял активное участие в первом майдане 2004 года.

Усилия молодого "ученого" нашли понимание в администрации президента Ющенко и Вятрович возглавил "Центр исследований освободительного движения", а затем архив СБУ.

Как он использовал архивные документы, хорошо видно по скандалу с выставкой, посвященной голоду в 1930-х, которую разместили в спешно украинизировавшемся Севастополе в 2009-м. При изучении стендов выяснилось, что размещенные на нем фотографии относятся не к Голодомору, а к Великой депрессии в США. Выставку спешно свернули, но осадочек, что называется, остался.

После прихода к власти Януковича спецслужбист-архивариус спешно уезжает в США, где трудится в Украинском научном институте приглашенным преподавателем. В Киев он возвращается только после победы  националистов.

В Киеве уволен борец с "щупальцами Русского Мира"

         Владимир Вятрович. Фото: 112.ua.

Практически сразу он получает в управление институт национальной памяти, где Вятрович сумел развернуться вовсю. Главной его целью стал скорейший отрыв Украины от России и популяризация гитлеровских пособников.

"Прочь от Москвы, или Простые вещи, которые спасают. Все, что отдаляет нас от России, идет на пользу Украине. Все, что удерживает связь между нашими странами (экономика, язык, история, культура, традиции, и, наконец, даже родственные связи), будет использовано против нас", - провозглашает Вятрович на своей странице в Facebook.

Себе в "актив" директор института нацпамяти может записать активную "декоммунизацию" Украины, сносы памятников советской эпохи и переименование проспектов, названных именами маршалов Победы в честь нацистских пособников, возведение заветов Бандеры и Шухевича в ранг государственной идеологии.

Одной из его навязчивых фобий является влияние, которое до сих пор, несмотря на все усилия, оказывают на жителей Украины выдающиеся деятели культуры России. По мнению Вятровича, люди, подобные Пушкину, Булгакову, Высоцкому или Цою – ничто иное, как "щупальца Русского Мира", которые должны быть "выкорчеваны" из сознания свидомого украинца.

        Фотоколлаж: strana.ua.

Не меньше гнева вызывали у Вятровича такие праздники, как 23 февраля и 8 марта, а от Дня Победы его буквально корежило. Ревнитель памяти нации не мог простить Красной Армии той издевательской легкости, с которой войска 1-го Украинского фронта практически полностью уничтожили боготворимую им дивизию СС "Галичина" в июле 1944 года под Бродами.

Свою лепту внес Вятрович и в ухудшение отношений с Польшей, когда по его инициативе участников "Волынской резни" приравняли к ветеранам Второй мировой.

При всей своей очевидной абсурдности и отрицании общепризнанных фактов (решений Нюренбергского трибунала, к примеру) возглавляемый Вятровичем институт в 2019 году получил 105 миллионов бюджетных гривен – в пять раз больше, чем финансирование почти всей Академии наук Украины.  

При этом сам Вятрович также повышает свое материальное положение – его семья только за последние несколько лет обзавелась двумя домами и тремя квартирами, задекларировав доход в несколько миллионов гривен.

О том, что Вятрович может быть уволен с поста директора института национальной памяти, говорили с момента избрания Владимира Зеленского президентом Украины. Отчасти это связано с тем, что он слишком большой раздражитель для Польши и РФ.

Однако забивать голову украинцев русофобскими и псевдоисторическими мифами в планы новой администрации Украины не входит. Более того, принято решение об увеличении финансирования института нацпамяти со 105 до 130 миллионов гривен.

Что касается деятельности ушедшего директора, то лучше всего усилия Владимира Вятровича по навязыванию целой стране своего собственного видения истории Украины охарактеризовал киевский журналист Александр Зубченко:

"Это, скорее, вивисекция истории. Если хотите, трепанация, проводимая грязными руками с помощью топора. С целью "пересадить" миллионам людей "гипофиз Вятровича"".

        Владимир Вятрович. Фото: novorosinform.mirtesen.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)