Иван Филипов
Опубликовано: 09:29, 19 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Бизнес-омбудсмен сообщил о создании «черного списка» российских судей

Бизнес-омбудсмен сообщил о создании «черного списка» российских судейZnak.com

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о формировании «черного списка» российских судей. По его словам, для этого будет создана специальная экспертная группа, которой предстоит оценивать судейские решения.

«То, что нужно менять судебную систему — ясно. Сейчас идет громкое, вопиющее по своей беззаконности дело актера Павла Устинова: у него не было правонарушения, но он получил реальный срок. Это беззаконие идет и в бизнесе», — написал Титов на своей странице в Facebook.

В качестве примера он привел дело предпринимателя, которому вменяют ущерб в 500 тысяч рублей, и «он сидит годами еще до решения суда». «Таких случаев много, но по ним нет общественного резонанса», — констатирует омбудсмен.

Титов считает, что необходимо указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике, «показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения», и бороться за выборность судей. «Мы не раз предлагали Верховному суду списки квалифицированных адвокатов, прокуроров. Тех, кто прошел большую правовую школу, а не просто секретарей, которые носят бумажки в судах. Но Верховный суд никак не реагирует. Думаю, что наши предложения по выборности судей и составление „черного списка“ нечистоплотных судей смогут изменить систему к лучшему», — заявил омбудсмен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: