Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 19 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Руководство УрГЭУ впервые прокомментировало угрозу отчислить студента из-за ЛГБТ-группы

Руководство УрГЭУ впервые прокомментировало угрозу отчислить студента из-за ЛГБТ-группыЯромир Романов

Руководство Уральского государственного экономического университета подтвердило, что считает недопустимым участие студентов в группах, поддерживающих ЛГБТ, в соцсетях. Об этом ректор УрГЭУ Яков Силин и проректор Роман Краснов заявили в комментарии телеканалу «Россия 24». При этом, как утверждается в сюжете, отчислять студента за это никто не собирается.

«Мной ему было сказано, что он распространяет эту информацию в сети. В его аккаунте есть фамилия, имя, отчество, есть конкретная принадлежность к конкретному, нашему университету, он себя позиционирует как студент. В этой группе он активный участник. Я сказал ему о недопустимости размещать в этой группе свои комментарии и вообще быть ее участником, поскольку он занимается пропагандой этого», — сказал проректор Роман Краснов.

Эту позицию, судя по студенту, поддерживает и ректор. »[Популяризация] в этом, в том, что он подтверждает, что он студент. Он этим самым с моей точки зрения показывает некий пример, что вот это должно быть. Я считаю, что этого не должно быть. Это личное дело его, это не должно привязываться к университету», — сказал Яков Силин.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что ситуация, при которой студенту угрожали отчислением за то, что он состоит в ЛГБТ-группах, недопустимая. «Дискриминация — это не про уральцев. Я сейчас очень внимательно разбираюсь в этой ситуации, хочу поговорить и с руководством вуза, и со студентом, есть смысл обсудить это с советом ректоров вузов, работающих в Свердловской области. Потому что воспитательная работа — это одно, а частная жизнь человека — совершенно другое. И наш регион, который открыт для мирового сообщества и регулярно принимает масштабные международные мероприятия, в таких историях никогда не был замечен, не нужны они и в будущем», — говорится в комментарии, который был предоставлен аппаратом омбудсмена для Znak.com.

Центр ЛГБТ в Екатеринбурге обратился в прокуратуру из-за угрозы отчислить студента УрГЭУ

Во вторник, 19 сентября, издание ЕАН сообщило о том, что в Уральском государственном экономическом университете студента хотят отчислить за то, что он состоит в сообществе, которое поддерживает ЛГБТ, в соцсети «ВКонтакте». Об этой ситуации изданию рассказал сам 18-летний первокурсник (его имя не приводится) и его однокурсники. Проректор по воспитательной работе Роман Краснов подтвердил изданию, что в вузе мониторят социальные сети студентов и смотрят за их «моральным обликом». Однако он не стал комментировать конкретный случай со студентом и ЛГБТ-группой.

Советник ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию, депутат думы Екатеринбурга Сергей Воронин в разговоре со Znak.com назвал абсурдной ситуацию с угрозой отчислить студента. Он также сказал, что не знает о наличии службы мониторинга соцсетей и не знает имени конкретного студента, которого грозились отчислить.

После общественного резонанса, который был вызван этой ситуацией, Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге сообщил, что подал заявление в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить действия руководства вуза на признаки нарушений ФЗ № 152 «О персональных данных» и статьи 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: