syspneti1982
Опубликовано: 05:00, 19 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Убийцу и главаря «правосеков» готовят к жёсткой «посадке» (ВИДЕО)

Убийцу и главаря «правосеков» готовят к жёсткой «посадке» (ВИДЕО)

Украинская полиция готова предъявить экс-главарю одесской группировки «Правый сектор»* Сергею Стерненко подозрения в совершении убийства. Но пока не предъявляет. Почему — подробно рассказала украинская журналистка Олеся Медведева.

В мае 2018 года одесский радикал зарезал человека во время уличной драки, а другого — ранил. Убитым оказался житель Черноморска Иван Кузнецов. По этому факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, которое после было передано в СБУ.

Долгое время было непонятно, кто он, Стерненко: потерпевший или свидетель? И для этого, по словам Медведевой, были причины.

«Сергея Стерненко активно использовали для своей работы в департаменте СБУ „Т“ — это подразделение защиты национальной государственности. Но при Порошенко оно использовалось как политическая охранка», — сказала она.

Однако после ухода экс-президента об этом снова заговорили и не без помощи команды юристов Андрея Портнова. Благодаря их вмешательству Печерский районный суд обязал генпрокурора определиться с подследственностью, после чего материалы по данному уголовному производству были возвращены в полицию.

«Было принято решение о назначении судебной экспертизы для определения того, кто держал нож в момент убийства Ивана Кузнецова, — продолжила Медведева.

— Дело в том, что Стерненко поначалу признал, что нож его, а затем отказался от своих слов, заявив, что нож держал Кузнецов».

Но, как отметила девушка, эксперты обнаружили, что на изъятом ноже больше всего было крови самого Стерненко.

Это значит, что он получил ранение последним.

То есть, скорее всего, сам же себя и порезал после того, как убил Кузнецова и ранил другого участника драки — Александра Исайкула.

Длительное время его никто не трогал. Поэтому Стерненко активно поддерживал бывшего президента Порошенко, принимал участие в различного рода акциях протеста, а также призывал блокировать украинские каналы.

Он неоднократно называл будущего кандидата в президенты Зеленского не иначе как «малороссом» и «пророссийским», и поддерживая в своих видеоблогах старую власть.

«Недавно он начал удалять эти свои видео с канала, но в телеграме его следы сохранились. Сереженька, плохо чистишь, плохо!» — сказала Медведева.

С одной стороны передача радикала полиции может вскрыть неприглядную правду о работе националистов на СБУ.

«С другой — эта работа может быть продолжена», — отметила блогер.

И она уверена, что «когда он будет сидеть в суде на скамье подсудимых, количество людей, которые будут смотреть трансляции этого всего действа будет намного больше».

* Запрещенная в РФ экстремистская группировка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: