Иван Филипов
Опубликовано: 04:45, 19 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Как проходила инаугурация Александра Беглова. Репортаж Znak.com

Как проходила инаугурация Александра Беглова. Репортаж Znak.comИван Петров / Znak.com

Начиная с 18 сентября Александр Беглов больше не врио губернатора Санкт-Петербурга. От этой приставки он избавился, приняв присягу в Мариинском дворце. На церемонию приехала супруга премьер-министра Светлана Медведева и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, начальник Управления администрации президента РФ Александр Харичев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, главы «Газпрома» и ВТБ. Корреспондент Znak.com рассказывает о том, как Александра Беглова посадили править Петербургом на ближайшие пять лет.

Под двойным кольцом охраны

«Простите, вы куда?» — поинтересовался сотрудник ДПС у избранного депутата округа № 72 и в прошлом помощника депутата Законодательного собрания Оксаны Дмитриевой — Павла Швеца. Он ехал на велосипеде в сторону Мариинского дворца, подъезды к которому были перекрыты в честь церемонии инаугурации губернатора Александра Беглова. После долгих уговоров Швеца пропустили. Кроме перекрытых подъездов, отдельным кольцом были огорожены входы в Мариинский дворец. Полицейские держали оборону, не признавая ни чиновников, ни артистов, приглашенных на церемонию, ни помощников депутатов, ни самих депутатов.

В это время в Законодательном собрании голосовали за повестку дня. Предварительно договорились, что на первом заседании рассмотрят всего один вопрос — об инаугурации губернатора. Против включения этого пункта в повестку высказались двое — Борис Вишневский и Максим Резник (об этом они заявили еще накануне). Еще один депутат «воздержался», но кто именно, так и осталось неизвестным. И Вишневский, и Резник ушли с церемонии инаугурации, не было и Оксаны Дмитриевой (она на прошлой неделе уехала в отпуск). Проигравшие кандидаты в губернаторы — эсер Надежда Тихонова и экс-яблочник Михаил Амосов — с покорностью остались на своих местах.

Иван Петров / Znak.com

«Толпились и садились по двое на стулья»

С 10 часов в Мариинский дворец съезжались гости: президент ВТБ Андрей Костин, директор «Газпром нефти» Александр Дюков, глава азербайджанской диаспоры, миллиардер Вагиф Мамишев, начальник управления администрации президента РФ Александр Харичев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Перед входом в зал заседаний прогуливались представители духовенства, в зале почетное место занял митрополит Варсонофий. Отдельный ряд достался силовикам, среди них выделялся глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, рядом с ним сидела Светлана Медведева в голубом деловом платье. Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко посадили вместе с вице-губернаторами Петербурга, как бы показывая его уровень в иерархической лестнице. Бывшему губернатору Петербурга Георгию Полтавченко досталось место в первом ряду, рядом с депутатами от «Единой России».

Почетных гостей оказалось слишком много, так что глав комитетов Смольного и их подчиненных решили посадить в отдельный зал, включив для них трансляцию. С таким подходом оказались согласны не все, и в зал тайком проникали, делая солидный вид, заместители глав районов и главы бюджетных учреждений. «Одного из заместителей главы района охрана Беглова попыталась выгнать, но он просто пересел на стул в соседний ряд, где сидел уже такой же пробежавший без разрешения чиновник. Какое-то время они сидели вдвоем на одном стуле, потом второго все-таки выгнали», — рассказал Znak.com участник церемонии.

Иван Петров / Znak.com

«Достойно великого города»

Журналистов, за исключением нескольких съемочных групп, отправили наблюдать за инаугурацией по трансляции в малый зал. Открыли церемонию почетный караул и речь председателя петербургского избиркома. Виктор Миненко объявил результаты голосования и заметил, что избирательная кампания прошла на уровне, «достойном великого города». Видимо, чтобы придать особый статус событию, он еще и зачитал цитату Владимира Путина о том, что выборы стали востребованными для граждан и воспринимаются как реальное влияние. Чтобы церемония выглядела еще более убедительно, следом слово взял полпред по Северо-Западу Александр Гуцан: в его речи было про знаменательный день, правильный подход и компетентного руководителя.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко разрядил помпезность обстановки, упомянув в поздравительной речи о бытовухе: теперь Беглов будет отвечать за все — от лампочки в подъезде до стратегии развития города.

Дошла очередь и до самого Беглова. По бумажке он прочитал почти без запинки присягу: «Вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, клянусь в верности народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Санкт-Петербурга, обязуюсь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей». После чего спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров повесил на Беглова символ власти — золотую цепь. Сидевшие в зале заметили, что глава парламента сильно волновался, причем так, что не сразу подал руку Беглову для поздравительного рукопожатия. Этот момент заскринили с трансляции интернет-пользователи, по манере поведения сильно напоминающие адептов пригожинской «фабрики троллей», и разослали журналистам картинку с подписью «не будет больше Макаров спикером ЗакСа».

Иван Петров / Znak.com

В поздравительной речи Макаров отдельно упомянул Валентину Матвиенко, назвав годы ее губернаторства «золотыми». Якобы именно так до сих отзывается о ней народ. Он также поблагодарил Георгия Полтавченко за усердный труд.

Александр Беглов, выступивший позже, тоже подметил роль своего предшественника: тот сумел сохранить узнаваемый образ Петербурга. «Выборы показали, что в нашем городе есть запрос на позитивные перемены», — следом добавил избранный губернатор.

Связали с Петербургом

«Должностной знак на вас, он очень красивый, но иногда его называют цепью губернатора. Теперь вы надолго связаны с Санкт-Петербургом. Это ответственность за всё 24 часа в сутки. Это не работа, это служение и особая миссия», — заявила Валентина Матвиенко, вышедшая поздравлять Беглова. Она пожелала ему сформировать команду единомышленников, сама же пообещала помогать во всем, например «соблазнять новых инвесторов».

Администрация Санкт-Петербурга

В знак благодарности Беглов объявил, что подписал указ о назначении Матвиенко сенатором, правда, исказил ее должность, назвав «председателем правительства Петербурга в Совете Федерации».

Церемония заняла час, но Беглов покинул Мариинский дворец лишь спустя 2,5 часа. Все это время его ждали журналисты в надежде на комментарии. Вероятно, оставив возможность доказать «открытость» власти на будущее (об этом своем достижении в своей речи Беглов упомянул отдельно), губернатора вывели через черный ход и усадили в автомобиль со спецсигналом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)