Иван Филипов
Опубликовано: 02:01, 19 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Детская смертность в мире снизилась за 20 лет в 2 раза

Однако, при этом, миллиарды людей продолжают проживать в обстановке ужасающей нищеты. В основном показателей удалось добиться за счёт благополучных стран, но и там обстановка далека от совершенной.

Детская смертность в мире снизилась за 20 лет в 2 раза

В то же время, как бы там ни было, а, в целом, детская смертность в мире снизилась за 20 лет в 2 раза. Последние данные соответствующих фондов показали, что в 2017 году умерло в два раза меньшее количество детей, в сравнении с 2000 годом.

В основном этом поясняется значительным повышением качества медицинских услуг в странах со средним и высоким достатком. Детская смертность в самых бедных странах, как и прежде, на очень неудовлетворительных показателях, если не сказать больше.

В некоторых случаях она, даже, возрастает, как, например, в Сирии, которая за долгие годы, буквально, измучена гражданской войной и вторжением террористических банд. Также неутешительна ситуация и в ряде африканских стран, где ребёнок, которому менее пяти лет, уходит из жизни в 50 раз чаще, чем в той же самой Финляндии.

Эксперты информируют, что у миллиардов людей на планете нет даже 17-ти базовых потребностей, крайне необходимых для жизни. То есть, они не обладают в достаточном количестве чистой водой, пищей и гендерным равноправием.

При этом, согласно всем расчётам, к 2030 году в ситуации ничего кардинально не поменяется. Это является следствием огромного роста диспропорций не только между странами, но даже и внутри одних и тех же государств.

Там люди, в зависимости от того, каким располагают достатком, могут тратить намного больше на образование и получение более качественного медицинского обслуживания. То есть бедные становятся беднее даже в богатых странах.

Любопытной является и статистика, касающаяся полового неравенства. Оно было отмечено почти во всех странах на планете. Исключением не стали и США, находящиеся по уровню доходов своего населения на очень неплохой одиннадцатой позиции.

Однако, даже там за одинаковую работу с мужчинами женщины получают, в среднем, 78% от того, что выплачивают за это сильному полу. Об африканских и азиатских странах после этого говорить вообще не о чем. Там диспропорция выглядит, и вовсе, ужасающей.

Помимо того, не стоит забывать и о том, что на сегодняшний день в мире 21% девочек вынуждены выходить замуж до достижения ими 18-летнего возраста. Зачастую, это является единственным способом прокормиться. И им, и их родителям с большими семьями.

А.Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: