Иван Филипов
Опубликовано: 23:35, 18 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Космический туризм на Луну станет возможным с помощью необычного кабеля

Эта тема продолжает набирать всё большие обороты с самыми неожиданными предложениями для своей реализации. Вопрос в том, как сделать так, чтобы для путешествия на спутник Земли не нужно было использовать космический корабль, что является очень дорогим.

Космический туризм на Луну станет возможным с помощью необычного кабеля

 Учёные вновь и вновь возвращаются к данной проблематике, предполагая, что за таким видом путешествий лежит большое будущее. Ранее считалось, что для этого можно воспользоваться постройкой своеобразного лифта. Сейчас специалисты уверены в том, что космический туризм на Луну скорее станет возможным с помощью необычного кабеля.

Всё дело в том, что построение предлагаемого рядом исследователей лифта не представляется в настоящее время реальным. Сама концепция этого сооружения предполагает использовать такие материалы, которые в природе, фактически, не существуют. Не исключено, что они могут быть во Вселенной. Однако, это дело очень далёкого будущего.

В то же время, идея сама по себе осталась очень привлекательной для конструкторов и инженеров. В этот раз решили попробовать свои силы специалисты, работающие в Кембриджском и Колумбийском университетах.

 Для организации будущих космических путешествий они предлагают воспользоваться супертонким кабелем. Эту идею уже рассмотрело Европейское космическое агентство, однако, одобрения и поддержки она там не получила.

Вообще, постройкой лифта на Луну ранее занимались исключительно фантасты в своих произведениях. Однако, это не исключало того, что множество учёных постоянно задумывались над тем, как её возможно реализовать.

На сегодняшний день группа специалистов предлагает использовать для этих целей полимерный углерод Зайлон. Именно с его помощью, согласно проекту, будет построена башня и исходящий из неё кабель.

Его протяжённость будет от орбиты нашей планеты и до самой поверхности Луны. Предполагается, что расстояние данного объекта от Земли станет предельно безопасным. От Луны его будет отделять 362 тысячи километров, чтобы исключить возможность столкнуться со спутниками.

Поездка на Луну, как предлагают учёные, стартует на определённой заранее высоте. При этом станут использовать синхронизацию с концом космического кабеля.

Помимо того предусмотрено также пользование самозаряжающимися солнечными двигателями. Они потребуются путешественникам для того, чтобы на лунной орбите произошла замедленная стыковка.

Авторы проекта уверены, что его вполне возможно реализовать с применением имеющихся на планете технологий, а концепция является полностью правдоподобной.

Они уверены, что её могли просто упустить из виду. В то же время, она может выступать как важный шаг в перемещениях внутри самой Солнечной системы. И такой вид космического транспорта имеет значительный потенциал.

Разработчики уже сообщили, что космический кабель может иметь такую же толщину, как и у грифеля обычного карандаша. Это приведёт к значительному удешевлению проекта и существенному снижению количества необходимого для путешествия на Луну топлива. Ориентировочно, оно сократится на треть.

Впрочем, данный проект пока ещё не прошёл даже стадию своего лицензирования.

Однако, нельзя не заметить, что человеческая мысль продолжает работать в этом направлении и всё более изощрённо. Если ранее всё было простым и банальным, как «из пушки – на Луну», теперь применяются последние научные достижения и подводятся экономические обоснования.

А.Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)