syspneti1982
Опубликовано: 22:42, 18 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина выдвинула условия по урегулированию на Донбассе

Украина выдвинула условия по урегулированию на Донбассе

Украинская сторона на переговорах в Минске выдвинула условия реализации формулы Штайнмайера. Об этом в среду, 18 сентября, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в соцсети.

По ее словам, представитель Украины в ТКГ отметил, что украинская сторона не имеет принципиальных возражений по существу так называемой формулы Штайнмайера о местных выборах.

Однако реализация этой формулы возможна только при условии выполнения некоторых пунктов.

Среди них Олифер назвала: «полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и минскими соглашениями».

Сегодня глава МИД Украины заявил о согласии Украины на формулу Штайнмайера.

В то же время, по данным СМИ, украинская сторона отказалась подписывать в Минске документ о формуле Штайнмайера.

Ранее в России потребовали письменно закрепить формулу Штайнмайера, которая предусматривает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после выборов и итогового доклада БДИПЧ ОБСЕ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)