syspneti1982
Опубликовано: 21:28, 18 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ДНР ответили на заявление Киева о размещении миротворцев на Донбассе

В ДНР ответили на заявление Киева о размещении миротворцев на Донбассе

Заявление представителей Киева о возможном размещении миротворцев в Донбассе является провокацией и попыткой сорвать выполнение минских соглашений, считает депутат Народного совета Донецкой Народной Республики Владислав Бердичевский.

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что одним из шагов Киева по урегулированию ситуации в Донбассе будет размещение миротворческой миссии ООН в регионе, если конфликт не будет решен на основе минских соглашений.

«Это заявление является провокацией и попыткой срыва выполнения минских соглашений. Надежда на выполнение Украиной взятых на себя обязательств возникла после обмена, который состоялся 7 сентября. Однако сегодняшние переговоры в Минске показали, что делегация Украины продолжает действовать в худших своих традициях», — сказал РИА Новости Бердичевский.

Он напомнил, что представители Киева отказались согласовывать «формулу Штайнмайера», прописывающую порядок предоставления особого статуса Донбассу. Кроме того, на встрече в Минске в среду не удалось договориться об отводе сил в районе Петровского и Золотого.

«Насколько мне известно, именно подписание „формулы Штайнмайера“, утверждённой всеми советниками и спущенной в минскую контактную группу, вместе с разведением сил в Петровском и Золотом было условием будущего саммита. Нет подписания „формулы Штайнмайера“ — не будет и саммита. И теперь, когда встреча в „нормандском формате“ находится под угрозой срыва, Киев начинает свою песню про миротворцев», — отметил Бердический.

По его мнению, «все действия Украины по-прежнему направлены на саботаж минских договоренностей».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: