Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 18 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России появится возможность не платить долги по штрафам ГИБДД

Россиянам спишут долги по штрафам в ГИБДД в случае прохождения процедуры личного банкротства.

Как сообщает «Российская газета», соответствующую инициативу о поправках в Бюджетный кодекс была рассмотрена на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. По словам председателя Ассоциации юристов России Владимира Груздева, такие меры заметно облегчат трудную финансовую ситуацию граждан, попавших в сложное положение, поскольку они расширяют перечень ситуаций, при которых происходит списывание налоговых недоимок.

«Теперь к таким ситуациям будет отнесено и банкротство гражданина. Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли», - рассказал эксперт.

При этом сама процедура банкротства предусматривает жесткий аудит имущественного состояния гражданина. С человека могут взыскать все возможное в счет погашения долгов, после чего остальная часть задолженности будет списана.

Издание отмечает, что за последний год в РФ признали банкротами 411,8 тыс. человек, которых освободили от долгов на общую сумму 153,7 млрд. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)