Иван Филипов
Опубликовано: 19:24, 18 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

В Польше требуют от России покаяния и репараций

Это касается событий, произошедших в 1939 году, во второй половине сентября. Тогда в результате военной операции Красной армии, несколько восточных польских областей были присоединены к СССР.

В Польше требуют от России покаяния и репараций

 Сейчас в Польше ряд общественных организаций требуют от России за это покаяния и репараций. Такое заявление сделано Лукашем Адамским, являющимся замруководителя в Центре польско-российского диалога и согласия.

После того, как гитлеровский вермахт полностью разбил польскую армию за неделю, а правительство страны бежало за границу, фашистские танки двинулись на восток. Красная армия пошла им на встречу по польской территории без боёв лишь после этого.

Именно это в Польше и называют оккупацией, в особенности отмечая, что Россия так и не стала осуждать за это СССР. Более того, пытается его оправдывать, используя «противоречащие факты и рассуждения, псевдоисторические аргументы и применяя этнонационалистическое морализаторство».

Адамский уверен, что, если признать агрессию по отношению к Польше в сговоре с Гитлером, это приведёт к полному разрушению образа СССР, как государства, победившего нацизм. Это сможет, в свою очередь, «сильно повлиять на историческое самосознание многих россиян».

Помимо того, продолжил польский общественный деятель, в России хорошо понимают, что если признаться в том, что было нарушено международное право, то польские власти сразу получат возможность требования репараций.

Ну а завершил он своими рекомендациями Варшаве, чтобы та вновь вернулась к интерпретации произошедших после сентября 1939 года событий в качестве «войны с Советским Союзом» и открыто призвала Россию ответить «за оккупацию».

Видимо, польский специалист подзабыл или предпочёл не вспоминать, что ещё Уинстон Черчилль справедливо называл Польшу «гиеной Европы».

 Именно Пилсудский одним из первых заключил пакт с Гитлером ещё в 1934 году. Именно Варшава радостно потирала руки, когда в результате Мюнхенского сговора в 1938 году порвали Чехословакию.

Именно Польша тогда не пропустила через свою территорию советские войска, поскольку лишь один СССР пытался воспрепятствовать такому нарушению всех международных прав.

Именно Польша после этого, не спрашивая никого, аннексировала себе Тешинскую область Чехословакии. Не лишним будет вспомнить и то, что Варшава неоднократно предлагала свои услуги Гитлеру в его нападении на СССР.

Получилось иначе. Однако, и в этом случае, стоит не забывать, что войска Советского Союза появились на польской территории лишь после того, как Польши, как государства, уже не существовало.

Также нелишне напомнить, что «польское правительство в изгнании» не объявляло по этому факту войну СССР. Напротив, оно издало призыв к польским военнослужащим, чтобы те сдавались именно Красной Армии.

Это уже не говоря о том, что Союз сделал для государственности Польши после Второй Мировой.

А.Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)