Иван Филипов
Опубликовано: 18:59, 18 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

ЦИК обеспокоена ситуацией в петербургском ИКМО Озеро Долгое

ЦИК РФ выразила «крайнюю степень озабоченности» ситуацией вокруг голосования в одном из ИКМО северной столицы – Озеро Долгое.

Этому предшествовало обращение от имени региональных отделений политических партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко», которые указали главе ЦИК Элле Памфиловой на вероятные фальсификации результатов муниципальных выборов в этом ИКМО.

По их словам, в ИКМО, отреагировав на жалобу одного из не прошедших кандидатов, решили организовать пересчет голосов. Причем об этом не уведомили не только кандидатов, но и некоторых членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Подписавшие обращение полагают, что пересчет был произведен 9 сентября, причем мешки с бюллетенями из ИКМО не выносили. Более того, на следующий день в помещении ИКМО кандидатами были обнаружены не опечатанные и непогашенные бюллетени.

ЦИК обеспокоена ситуацией в петербургском ИКМО Озеро Долгое
Полиция задерживает кандидатов, дежуривших у ИКМО Озеро Долгое. Фото "Фонтанка" 

 

На просьбу кандидатов допустить их проверить состояние упаковки бюллетеней и другой избирательной документации председатель ИКМО Галина Светлова отказала. Не показала она и жалобу кандидата, из-за которой произошел пересчет.

После чего кандидаты организовали дежурство у ИКМО, чтобы пресечь возможные дальнейшие нарушения, которое продолжается и сейчас. Причем за это время предпринимались неоднократные попытки освободить помещение от дежурящих, в том числе при помощи пожарных и полиции.

Представители петербургской оппозиции просили Памфилову привлечь к разбирательству этого дела Следственный комитет.  

«Серьезность поступившей информации требует немедленной проверки и реагирования со стороны ЦИК России», - сказано в официальном заявлении Центризбиркома.

В Петербург для проверки этих фактов срочно направлена группа из работников аппарата ведомства во главе с членом ЦИК Александром Кинёвым.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: