syspneti1982
Опубликовано: 19:00, 18 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Онкологи бьют тревогу, обещая России резкий скачок смертности от рака

Онкологи бьют тревогу, обещая России резкий скачок смертности от рака

Директор Института гематологии центра им. Рогачева Алексей Масчан в интервью изданию «Известия» заявил о том, что Россия находится на пороге катастрофы, о которой врачи предупреждали ещё несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению.

После принятия данного пакета законов, начали возникать перебои с лекарствами, которые ежедневно необходимы для лечения пациентов с онкологией. Алексей Масчан отметил, что это касается, в первую очередь, препаратов для химиотерапии. В большинстве случаев они либо просто исчезают, либо им на смену приходят новые непроверенные в клинических исследованиях дженерики (лекарственные препараты, в состав которых входит химическое вещество — активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией — первоначальным разработчиком лекарства, — прим. РВ).

Специалист отмечает, что чем дешевле подобные препараты, тем они хуже. Качественные дженерики дают хорошие результаты, но порой просто неизвестно, как производятся предлагаемые в качестве единственной альтернативы препараты.

«Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», — говорит директор Института гематологии.

Он отмечает, что исчезают не только дорогие препараты для химиотерапии, но и простейшие препараты сопроводительной терапии. По словам Масчана, в России их не хотят производить, потому что они стоят слишком дёшево, а западным компаниям стало невыгодно держать такие препараты на российском рынке, и они просто ушли.

«Проблему номенклатурной дефектуры (отсутствия медикамента в аптеке, — прим. РВ) можно решить только на концептуальном уровне — отменой всех законов и подзаконных актов, которые закрывают доступ на российский рынок добросовестным западным производителям с хорошей репутацией», — считает Масчан.

Директор Института гематологии уверен, что десятком фармацевтических компаний нельзя закрыть всю потребность рынка. По его словам, производство старых и дешёвых лекарств — это глобально кризисная история.

«Мы направили письмо в Минздрав о том, что отсутствуют простейшие препараты для химиотерапии — в частности, цитозин-арабинозид, которым лечатся миелолейкозы. В ответ нам предложили подбирать альтернативные схемы лечения.

Если исчезнет цитозин-арабинозид, не выздоровеет ни один пациент с миелолейкозом — это единственный препарат, который позволяет вылечивать таких больных», — рассказал Масчан.

Специалист отмечает, что один из путей решения сложившейся проблемной ситуации — закупка препаратов государством. Однако для этого нужно изменение законодательства. Пока же несовершенство законодательства грозит обернуться реальной гуманитарной катастрофой.

«У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. Я в этом абсолютно уверен», — констатирует врач.

Многие операции делать будет крайне затруднительно. В частности, по словам Масчана, трудно будет проводить трансплантации костного мозга, потому что пропадают многие необходимые препараты.

Кроме того, сложно будет выявить некоторые формы рака, потому что обследование проводится под наркозом, а препараты, необходимые для его проведения, становятся недоступны.

«Колоноскопии под наркозом в государственной программе нет. А это реальная мера для профилактики рака кишечника. Гастроскопию тоже немногие пойдут делать, потому что это не очень приятная процедура», — приводит примеры Масчан.

Специалист уверен, что при правильной диагностике и лечении на ранних стадиях можно предотвратить развитие значительного количества онкологических заболеваний. Но в России, к сожалению, сложилась непростая ситуация, которая усугубилась с принятием пакета законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению.

«Сейчас смертность колоссальная, паллиативное лечение назначают даже молодым пациентам, которые могли бы выздороветь… Появились лекарства для иммунотерапии, которые поднимают пятилетнюю выживаемость при метастатической меланоме с 5 до 50%…Но среди создателей этих лекарств и тех, кто эти лекарства разрабатывает, российских компаний практически нет», — с сожалением констатирует врач.

Он добавляет, что сейчас появились новые уникальные методы лечения, которые позволят сократить длительность химиотерапии до года, а в некоторых случаях, до полугода, Но препараты для химиотерапии стоят миллионы рублей, а не сотни тысяч, как их предшественники.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)