Иван Филипов
Опубликовано: 18:49, 18 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики сообщили, что уколы от гриппа заменит пластырь

Традиционные шприцы уже в скором времени уйдут в прошлое. При этом, защита от вируса станет не менее эффективной, в сравнении с традиционными прививками.

Медики сообщили, что уколы от гриппа заменит пластырь

 Медики сообщили, что уже очень скоро уколы от гриппа заменит особый пластырь. Его удалось разработать американским специалистам, работающим в Университете Рочестера.

Эти пластыри просто наносятся на кожу и обеспечивают защиту от гриппа не менее эффективно, чем традиционные прививки, делающиеся при помощи шприцов.

Множество людей испытывают настоящий страх перед этими средствами вакцинации. Поэтому на протяжении многих лет учёными вёлся поиск достойной альтернативы для тех людей, которые просто не переносят уколы.

Судя по всему, сделать это удалось посредством изобретения специального накожного пластыря. Однако, делать окончательные выводы ещё несколько преждевременно, потому что на сегодняшний день их испытывают лишь на лабораторных мышах.

Самой большой проблемой, которую должны были решить учёные, это как можно протолкнуть необходимые молекулы через кожу, выступающую в качестве серьёзного барьера. Она, по сути, должна являться надёжной преградой на пути любой инородной субстанции.

Известно, что в новом пластыре, с размером, не отличающимся от стандартного, содержатся синтетические белки, делающие кожу намного более проницаемой.

Это дает возможность проникновения в организм ослабленному вирусу гриппа, как он раньше и делал при применении обычных прививок. После этого, он уже занимается «тренировкой» иммунной системы для того, чтобы обеспечить защиту человека от возможного влияния будущей болезни.

Опыты на мышах, как заверяют медики, уже продемонстрировали, что новые пластыри вызывают у грызунов очень мощный иммунный ответ. При этом, у них на протяжении трёх месяцев после этого не наблюдался повышенный риск инфекций.

Следовательно, пластырь не нанёс значительного вреда перманентно кожному барьеру. Однако, испытания ещё не завершены и им предстоит ещё несколько стадий на других животных до того, как его «испробуют» на людях.

В то же время, поступления этого средства в распоряжение медиков уже ожидает огромное количество людей по всей планете. Вполне реально предположить, что вакцинацией тогда станет пользоваться намного большее количество жителей.

До настоящего времени неизвестно, будет ли этот пластырь доступен лишь в медучреждениях, занимающихся вакцинацией, или же его можно будет свободно приобрести в аптеках.

А.Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: