Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 18 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Центр ЛГБТ в Екатеринбурге обратился в прокуратуру из-за угрозы отчислить студента УрГЭУ

Центр ЛГБТ в Екатеринбурге обратился в прокуратуру из-за угрозы отчислить студента УрГЭУЯромир Романов

Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге подал обращение в прокуратуру Свердловской области и министерство образования региона с просьбой проверить информацию о том, что первокурснику УрГЭУ пригрозили отчислением из-за того, что он состоит в группе, поддерживающей ЛГБТ, в соцсетях. Как говорится в сообщении центра на их странице в соцсети «ВКонтакте», в организации считают, что руководство университета могло нарушить ФЗ № 152 «О персональных данных» и статью 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни».

Накануне издание ЕАН сообщило о том, что в Уральском государственном экономическом университете студента хотят отчислить за то, что он состоит в сообществе, которое поддерживает ЛГБТ, в соцсети «ВКонтакте». Об этой ситуации изданию рассказал сам 18-летний первокурсник (его имя не приводится) и его однокурсники.

Проректор по воспитательной работе Роман Краснов подтвердил изданию, что в вузе мониторят социальные сети студентов и смотрят за их «моральным обликом». Однако он не стал комментировать конкретный случай со студентом и ЛГБТ-группой.

Советник ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию, депутат думы Екатеринбурга Сергей Воронин в разговоре со Znak.com назвал абсурдной ситуацию с угрозой отчислить студента. Он также сказал, что не знает о наличии службы мониторинга соцсетей и не знает имени конкретного студента, которого грозились отчислить.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)