Иван Филипов
Опубликовано: 16:05, 18 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сообщество «Парки и скверы» вышло из рабочей группы по опросу о храме святой Екатерины

Яромир Романов

Представители сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» вышли из рабочей группы по проведению опроса о месте строительства храма святой Екатерины. В заявлении движения говорится, что его представители «отказываются делить с депутатами, администрацией города и лично Александром Высокинским ответственность за предполагаемый в октябре 2019 года опрос, за его результаты и последствия».

«Рабочая группа городской думы оказалась игрушкой в руках расчетливых чиновников администрации Екатеринбурга. Все прошедшие заседания сводились лишь к выбору площадок для голосования. При этом каждый раз, когда чиновники по своему усмотрению перетасовывали эти площадки, нам не предоставляли полной и достоверной информации. Рабочей группе не было представлено ни одного документа. Мы не получили никакого ответа на наше обращения к главе Екатеринбурга Высокинскому. Участники рабочей группы не имели ни одной возможности обсудить параметры, принципы и сроки проведения опроса», — говорится в заявлении.

В организации считают, что решение об опросе было принято исключительно главой Екатеринбурга и его подчиненными, без обсуждения с горожанами и «без учета интересов екатеринбуржцев».

«Мы считаем невозможным быть соучастниками навязывания городу решения по выбору площадки для строительства храма святой Екатерины и объявляем о прекращении своей работы в рабочей группе. Предлагаем главе Екатеринбурга и председателю Екатеринбургской городской думы задуматься о создании действительно открытых и честных способов взаимодействия с горожанами. В конце концов осознать простую истину — не город для власти, а власть для города», — говорят представители «Парков и скверов».

Под обращением подписали 12 человек, в том числе депутат думы Константин Киселев, бывший депутат Дмитрий Головин, общественники Алексей Беззуб и Дмитрий Москвин, представитель «Парков и скверов» Анна Балтина, ведущий Александр Цариков и другие.

Сегодня комиссия думы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила проект постановления главы города Александра Высокинского о проведении опроса о месте строительства храма святой Екатерины. Предполагается, что опрос проведут 13 октября на 44 участках, в нем смогут принять участие жители города, у которых есть в нем официальная регистрация. Выбрать предлагается из трех площадок: за Макаровским мостом, на перекрестке улиц Фурманова и Белинского и участок на месте бывшего Уральского приборостроительного завода.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: