Иван Филипов
Опубликовано: 16:03, 18 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ТНФ: старший вице-президент «Лукойла» раскритиковал идею о четырехчасовом рабочем дне

ТНФ: старший вице-президент «Лукойла» раскритиковал идею о четырехчасовом рабочем днеАзат ШамсуаровДонат Сорокин/ТАСС

Трансформация рабочей недели из пятидневной в четырехдневную возможна, заявил журналистам в ходе Тюменского нефтегазового форума председатель правления «Сибур Холдинга» Михаил Карисалов. «Мне сложно делать прогнозы — будет ли это в течение пяти или десяти лет. Но такая трансформация возможна», — заявил он.

«Это интересная возможность с точки зрения изменения содержания работников. Мы все время смотрим на одну шкалу — скажем, Х. Это длительность. Еще есть важная шкала Y или несколько других шкал, которые надо учитывать. Содержание, отдача внутри этих четырех дней, вознаграждение. Премьер-министр Дмитрий Медведев довольно подробно об этом рассказывал», — добавил он.

Карисалову возразил старший вице-президент «Лукойла» по добыче Азат Шамсуаров. По его мнению, такая рабочая неделя невозможна в сфере ТЭК. «Для этого надо всем вместе сначала поднять нашу производительность труда как минимум на 30%. Для начала — чтобы начать такую дискуссию. Все говорят о восьмичасовом рабочем дне. Но дело в том, что наш бизнес предполагает 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Это не дискуссии на форуме и не разговор на совещании. Реальный бизнес не предполагает таких перерывов», — заметил Шамсуаров.

«Дочка» «Сургутнефтегаза» может поучаствовать в проекте по переходу на «четырехдневку»

Как сообщалось ранее, в Министерстве труда обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, которые входят в нацпроект по повышению производительности труда. В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России, следует из информации на сайте Федерального центра компетенций. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)