Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 18 сентябрь 2019
По материалам: topdaynews
Политика

СМИ нужен шум вокруг законности приговора Устинова ради картинки псевдопротеста

СМИ нужен шум вокруг законности приговора Устинова ради картинки псевдопротеста

Либеральные СМИ умышленно создают резонанс вокруг дела московского провокатора Павла Устинова. И все ради того, чтобы показать –«общество продолжает протестовать».Несмотря на эту шумиху, молодой человек обязан ответить перед законом. Об этом заявил политолог Юрий Самонкин.

На очередной незаконной акции в Москве дебошир Устинов во время задержания оказал сопротивление силовику и вывихнул ему левое плечо. После детального рассмотрения дела Тверской суд приговорил провокатора к 3,5 года колонии общего режима по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти).

Подлая навязчивая реклама

Несмотря на объективность приговора, антироссийские СМИ требуют освободить провокатора Устинова. Однако, видимо, они забыли об установленных нормах законодательства. Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин, комментируя инцидент,завил: эта ситуация ни что иное, как очередная махинация от оппозиции.

«В нашем правовом государстве главенствует Конституция и нормы уголовно-процессуального характера. При оценке подобного рода провокаций необходимо руководствоваться не какими-то политическими убеждениями или заслугами человека, а прописанными нормами. В данном случае человек нарушил закон, поскольку нападение на представителя Росгвардии является уголовно наказуемым преступлением. Поэтому действия властей и это судебное решение об уголовной ответственности носят справедливый характер», – отметил он.

По словам политолога, несистемная оппозиция хочет привлечь внимание и показать, что протест после выборов продолжается. Но на самом деле это - всего лишь яркий информационный повод.

«Если подобных “активистов” жестоко наказывать, в соответствии с законодательством, то у нас будет меньше провокаторов, устраивающих массовые беспорядки. Тот факт, что либеральные СМИ выступают в защиту данного человека, говорит о том, что оппозиции нужен очередной самопиар, очередной подлый хайп на действиях того или иного их представителя, направленный против властей и правоохранительных органов. Если человек нарушает закон и нападает на росгвардейца, то подобные провокации нужно пресекать. Этот инфоповод им необходим для создания картинки якобы продолжающегося после выборов протеста и для ухудшения обстановки внутри страны», – добавил эксперт.

По словам Самонкина, данное происшествие станет уроком для оппозиции, так как закон для всех одинаковый.

«Я считаю, что здесь никакие лозунги, никакие петиции, никакие СМИ не имеют права вмешиваться в данный уголовный процесс, потому что вина человека была доказана, и он должен нести ответственность. Никаких поблажек Устинову давать нельзя, иначе оппозиция будет на этой теме и дальше информационно спекулировать», – подчеркнул специалист.

Более того, политолог утверждает, что скандальный блогер Алексей Навальный и юрист «ФБК» Любовь Соболь продолжат «использовать» Павла Устинова для поддержания «протестного настроения» в обществе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: