Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 18 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Индексация пенсий в 2020 году снова не коснулась работающих пенсионеров

Накануне в ПФР и правительстве анонсировали индексацию пенсий на следующий, 2020 год. Она касалась двух видов выплат – страховой и социальной, а так же материнского капитала. Были озвучены нюансы, касаемые пенсионеров, получающих страховую пенсию по стажу, но только – неработающих. Информация же точечно о работающих пенсионерах не была озвучена, что оставило за собой несколько вопросов.

По предварительным данным, индексации пенсий работающим пенсионерам с 2020 года снова не будет. Как известно, перерасчет этой категории получателей приостановлен согласно ФЗ «О страховых пенсиях» - 29.12.2015 N 385 - Статья 26.1, если точно.

Напомним, в 2018 году в Совфеде заявляли, что возвращение индексаций возможно только при финансовой возможности. И, как известно, улучшить материальное обеспечение пенсионеров призвано повышение пенсионного возраста, однако, меры приняты, а об индексации трудящимся ничего не известно.

В частности, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, каким будет среднее обеспечение только одной категории получаталей страховых пенсий. Она выразилась следующим образом:

«Средняя страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров будет 16,4 тысячи рублей», - сказала она, упомянув только тех, кто полностью ушел на отдых.

На основе полученной информации вопрос о работающих пенсионерах не до конца ясен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)