Иван Филипов
Опубликовано: 14:10, 18 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд арестовал имущество экс-главы Клинского района Подмосковья на 9 млрд. рублей

Суд арестовал имущество экс-главы Клинского района Подмосковья на 9 млрд. рублей

Клинский горсуд изъял в доход государства имущество экс-главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя на 9 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, суд в полном объеме поддержал иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества Александра Постриганя и его близких, полученного незаконным путем.

Ранее в отношении Постриганя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и служебном подлоге. В августе на экс-чиновника завели и второе уголовное дело - о мошенничестве, присвоении и растрате на 43 млн. рублей, а также легализации имущества, добытого преступном путем.

При подготовке иска была изучена информация налоговых, регистрационных органов Астраханской, Московской, Тверской областей, Краснодарского края, Москвы в отношении более чем 80 физических и юридических лиц. Вместе с Постриганем к участию в деле привлечены 25 ответчиков.

«В доход государства обращены 1,7 тыс. объектов недвижимости, четыре автомобиля, 5 млрд. рублей денежного эквивалента уже отчужденного ответчиками имущества. Общая стоимость изымаемого имущества оценивается в 9 млрд. рублей», - сообщили в ведомстве.

В частности, как сообщает ТАСС, были изъяты здание кинотеатра «Мир», лодочная станция в парковой зоне, городской ТЦ, детская поликлиника, котельные района, общественная баня, культурно-исторический объект «Торговые ряды Клина», рынок, производственные комплексы градообразующих заводов с междугородними железнодорожными путями, два детских сада, базы отдыха, участки для строительства жилых домов, а также земли лесфонда.

По данным Генпрокуратуры, Постригань вовлек в преступную организацию своих родственников, близких лиц и подконтрольные фирмы для перевода государственного имущества в личную собственность.

В период 2002-2018 годов он оформил в свою собственность активы общей стоимостью 64 млн. рублей. При этом его официальный доход за такой же период составил 25,7 млн. рублей.

Родственники и близкие лица бывшего чиновника и другие физические и юридические лица также стали собственниками высоколиквидных объектов недвижимости. Генпрокуратура также сообщала, что в 2002-2017 годах Постригань и его близкие незаконно обратили в свою собственность свыше 2 тыс. объектов недвижимости Клинского района Московской области на 9 млрд. рублей.

Фото: сайт администрации городского округа Клин

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)