Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 18 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Московские архитекторы пообещали оставить севастопольцам ливанские кедры

Разработчики проекта реконструкции Большой Морской попытались донести свою концепцию до председателей домкомов главной улицы города, сообщает ИА FederalCity.

Встреча со старшими домов прошла в институте допобразования на набережной Корнилова с участием архитекторов из столичного бюро Wowhaus, представителей правительства, заксобрания и общественного наблюдательного совета.

Как и предполагалось, дискуссия приняла оживленный характер. Как выяснилось, больше всего севастопольцев волнует эффективность новой схемы движения транспорта, на котором настаивают авторы проекта.

Московские архитекторы пообещали оставить севастопольцам ливанские кедры

         Проектное предложение реконструкции улицы Большая Морская. Фото: stv92.ru.

Напомним, что предлагается превратить площадь Лазарева в Т-образный перекресток, преобразовать одну из полос на Большой Морской в велодорожку и заменить ею парковку, а также вместо обычного кольцевого движения на площади Ушакова ввести турбо-режим.

Как показало обсуждение, большинство жителей улицы и общественников не устраивает предложенная транспортная схема.

"После ее введения в центре начнется настоящий транспортный коллапс. Уже сейчас в час пик машины стоят сплошным рядом начиная уже от площади Лазарева. Если будет принята такая схема движения, в которой станет на одну полосу меньше, то "тягун" будет начинаться уже от площади Нахимова", - высказался один из участников обсуждения.

Немало вопросов вызвал и сам внешний облик улицы Большая Морская и всего исторического центра Севастополя после будущей реконструкции. По мнению горожан, он приобретает обезличенный вид, теряя свою особую идентичность.

         Проектное предложение реконструкции площади Ушакова. Фото: stv92.ru.

"Вместо пусть и порядком обветшавшего, но все еще белокаменного города, построенного в едином стиле "сталинского ампира" с элементами древнегреческого стиля нам пытаются всучить некий среднеевропейский город. Приводите в порядок дома, сдирайте эту нелепую штукатурку и очищайте альминский камень, которым облицованы дома на Большой Морской, ремонтируйте крыши, но только оставьте Севастополь в его первозданном виде", - считает историк и краевед Константин Мензелинцев.

Средства на реконструкцию Большой Морской в размере 22 миллиардов рублей выделены правительством Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве города федерального значения и российской столицы, подписанного в 2018 году.

Работы будут разбиты на несколько этапов – благоустройство улицы и двух примыкающих к ней площадей (Ушакова и Лазарева), изменение схемы движения транспорта, ремонт фасадов и крыш домов, прокладка новых коммуникаций и инженерных сетей.

        Проектное предложение реконструкции площади Лазарева. Фото: stv92.ru.

Разработчики проект из московского архитектурного бюро Wowhaus обещают кардинально изменить внешний вид Большой Морской и площадей адмиралов Ушакова и Лазарева – вымостить все тротуары и пешеходные дорожки гранитом, поставить новые тумбы, скамейки и урны в послевоенном стиле, посадить 200 новых деревьев (орех и черешня), снять с фасадов домов старую штукатурку и отреставрировать первоначальную кладку.

В ходе обсуждения проекта разработчики пообещали учесть все высказанные замечания и предложения горожан, а также советоваться с ними в дальнейшем.

В качестве доказательства серьезности этих намерений, московские специалисты заверили, что полувековые ливанские кедры на площади Лазарева останутся на своих местах и будут продолжать радовать горожан.

"Спасибо, что хоть кедры оставили" – прозвучал ответ одного из участников обсуждения.

        Ливанские кедры на площади Лазарева, Севастополь. Фото: goru.travel.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)