Иван Филипов
Опубликовано: 07:15, 18 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Басманный суд согласовал проведение еще 47 обысков по делу об отмывании денег в ФБК

Басманный суд согласовал проведение еще 47 обысков по делу об отмывании денег в ФБК Znak.com

Басманный суд Москвы согласовал проведение еще 47 обысков в квартирах по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом в своем Twitter рассказал соратник оппозиционного политика Леонид Волков.

«Басманный суд работает не покладая рук. Конвейер — по минуте на дело! Выносят постановления о проведении обысков, уже вынесли 47 штук. Готовятся повторить 12 сентября, грядет новый единый день обысков», — написал Волков.

Судя по данным, опубликованный в картотеке суда, судьи Артур Карпов, Юлия Сафина и Наталия Дударь только за вчерашний день за несколько часов рассмотрели ходатайства следователей. На рассмотрение каждого из них у судей порой уходило не больше одной минуты.

Напомним, в рамках расследования дела против ФБК 12 сентября обыски в штабах Навального прошли в 41 городе. Масштабная полицейская операция охватила местные штабы Навального, адреса проживания координаторов, волонтеров штабов и в некоторых случаях их родственников. По оценкам ФБК, было задействовано не менее 1000 сотрудников силовых структур.

Глава штаба Навального в Кургане готовит иск к «Тинькофф-банку» за долг в ?7,5 млрд

Уголовное дело по факту отмывания денег в ФБ было возбуждено по части 4 статьи 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). По версии следствия, основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией в 2016–2018 годах «легализовал» около 75,5 млн рублей, часть которых якобы была получена преступным путем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)