syspneti1982
Опубликовано: 06:56, 18 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Угрожая потопом: США развязали террор против Сирии с помощью огромной дамбы на Евфрате (ФОТО)

Угрожая потопом: США развязали террор против Сирии с помощью огромной дамбы на Евфрате (ФОТО)

Обстановка в Заевфратье остается сложной, а сирийские демократические силы под руководством США, фактически осуществляющие контроль в регионе, не могут справиться со сложившейся ситуацией.

Теракты со стороны ИГИЛ* происходят здесь практически ежедневно. В результате терактов гибнут и мирные жители, и сами бойцы Сирийских демократических сил. Жители подконтрольной США территории сообщают о репрессиях против арабского населения, которые проводят не только террористы, но и отряды СДС.

Шейхи арабских родоплеменных союзов и старейшины племен Заевфратья не раз выступали за возвращение суверенитета Дамаска над всей территорией Сирии. Но курды, стремящиеся достичь автономии, не готовы идти на компромисс в переговорах с Дамаском по решению этого вопроса, тем более ощущая мощную поддержку США. Американцы, в свою очередь, также не намерены оставить этот богатый нефтегазовыми месторождениями регион и, обещая поддержку в решении вопроса предоставления автономии курдам, пока только лишь стремятся их же руками изолировать регион восточнее Евфрата.

С этой целью курдские отряды обороны под руководством США постепенно пытаются взять под свой контроль все основные объекты жизнеобеспечения региона. Так, самая большая плотина в Сирии, находящаяся в населенном пункте Эт-Табка в провинции Ракка, оказалась под контролем СДС. Плотина в свое время была построена для производства электроэнергии и орошения земли по обе стороны Евфрата. Её строительство привело к созданию крупнейшего водохранилища Сирии Эль-Асад.

Еще в 2017 году сирийские демократические силы при непосредственном участии и поддержке США смогли взять под контроль данные объекты, которые теперь используют для достижения своих грязных целей. Дело в том, что большинство мостов через Евфрат было разрушено в ходе проведения операции Коалиции «Непоколебимая решимость», и СДС, используя шлюзы плотины ГЭС для регулирования уровня воды в Евфрате, могут, когда им это нужно, повысить его настолько, что переправа через реку не представляется возможной.

Пару лет назад таким образом они произвели сброс воды и снесли временный мост через Евфрат, возведённый российскими военными инженерами. Таким же образом они затапливали ряд районов.

Лидеры племен, пытающиеся наладить мирную жизнь на территориях восточнее Евфрата, зачастую не могут доставить через реку грузы с продовольствием и другими товарами для нормальной жизнедеятельности. Уровень воды в Евфрате может неожиданно подняться на несколько метров, а скорость течения реки увеличиться в два раза.

Причем это происходит при отсутствии в регионе существенных осадков. Резкое изменение водной обстановки объясняется умышленным открытием шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, которую контролируют СДС. Преднамеренное повышение уровня воды в реке делает невозможным использование мостовой переправы, и арабское население Заевфратья лишено возможности плодотворного взаимодействия с правым берегом Евфрата. Таким образом, помимо искусственно созданной экономической изоляции, действия подконтрольных США сирийских демократических сил неизбежно приведут к гуманитарной катастрофе.

* запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)