Иван Филипов
Опубликовано: 01:37, 18 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Южная Корея пытается справиться с вспышкой чумы свиней

Наличие этого опаснейшего заболевания данных животных уже подтверждено и официально зарегистрировано. Сообщается, что после этого произошло уничтожение миллионов свиней.

Южная Корея пытается справиться с вспышкой чумы свиней

 Однако, Южная Корея пытается справиться с неожиданно появившейся там масштабной вспышкой чумы свиней. Для решения этой проблемы было привлечено множество учёных со всей страны.

После длительных обсуждений, они решили для того, чтобы обуздать заболевание, воспользоваться новейшими техническими разработками. Насколько им это удастся, сможет показать лишь время.

Необходимо отметить, что Южная Корея стала, практически, последней азиатской страной, которая настолько серьёзно пострадала от данной болезни, повлекшей гибель свиней в просто огромном количестве. Потери в этой отрасли животноводства от чумы свиней были больше лишь у Китая.

Последствия этого уже ощутил на себе почти весь мир. Цены на свинину резко взлетели вверх. А начиналось всё с достаточно непримечательного события.

На одной из ферм в городе Панджу, находящемся в непосредственной близости от границы, были найдены неожиданно умершими пять свиней. Собственники не оставили этот факт без внимания и довели его до сведения Минсельхоза страны.

Те незамедлительно организовали проведение проверки, которая выяснила инфицирование каждой из этих особей очень опасным вирусом. После этого было принято решение немедленно ликвидировать всех 3950 свиней, находящихся на данной ферме.

Однако, как оказалось, данный факт оказался далеко не единственным. Эпидемия продолжала расширяться в неконтролируемых размерах. Власти страны подняли тревогу о подобных заболеваниях этих животных до самого высокого из существующих уровней.

На данный момент Южная Корея ввела 48-часовой общенациональный запрет на любое перемещение свиней по своей территории.

Известно, что вирус является для человека не опасным, однако, в организме свиней (и не только) он вызывает гемаррагическую лихорадку, которая, в большинстве случаев, заканчивается летальным исходом.

Противоядия от этой напасти не существует, и бороться с её распространением можно лишь прибегая к массовой ликвидации скота, оказавшегося поражённым.

Примерно, таким же действием обладает и ящур, вспышка которого в 2011 году привела к тому, что пришлось в срочном порядке ликвидировать, приблизительно, 3,5 млн голов крупного рогатого скота и свиней.

Нынешняя вспышка свиной чумы может сильно ударить по животноводству Южной Кореи, в котором доля свиноводства занимает 40%.

Однако, у этой инфекции есть и другие, не менее неприятные проявления. В частности, она уже начала проникать с китайской территории на российский Дальний Восток.

Проблема в том, что заражению этой чумой оказались подвержены дикие кабаны, являющиеся основной пищей редчайший дальневосточных тигров, количество которых ограничивается всего лишь несколькими сотнями.

Если поголовье умерщвлённых свиней в итоге всё равно удастся восстановить, то, в случае гибели этих краснокнижных хищников, их будет уже никогда не вернуть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: