Иван Филипов
Опубликовано: 21:42, 17 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Алкоголь продолжает губительно сказываться на мозге даже после отказа от него, сообщили ученые

Злоупотребление алкоголем вызывает воспаление в головном мозге человека, которое продолжается, как минимум, 6 недель после воздержания от алкогольных напитков.

Это установила международная группа при участии Центрального института психического здоровья в Мангейме (Германия).

Опубликованный Немецким онкологическим исследовательским центром, алкогольный атлас показывает, что в Германии всего лишь 3% взрослого населения полностью воздерживаются от выпивки.

При этом эксперты предупреждают, что кроме известных всем последствий алкогольной зависимости: болезни печени, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголь вызывает изменения на структурном уровне в мозге.

Наблюдая за 91 пациентом с привязанностью к алкоголизму, немецкие ученые хотели выяснить, как изменяется их мозг в первые недели после отказа от алкогольных напитков и как долго мозгу приходится восстанавливаться до нормальных показателей. При этом, ученые наблюдали за мозгом 36 человек контрольной группы, у которых не было зависимости.

Результаты МРТ показали, что изменения при абстиненции происходят в микроструктуре белого вещества мозга. При этом, специалисты установили, что даже кратковременный отказ от алкоголя не дает восстановиться мозгу полностью.

Оказалось, что в некоторых случаях мозгу не хватает даже 6 недель для полного восстановления. Кроме того, кратковременные отказы от алкоголя вызывают более сильные повреждения нервной системе. Как полагают ученые, это вызвано тем, что воспалительная реакция, которую вызывает злоупотребление алкоголем, прогрессирует во время абстинентного синдрома.

Кроме того, эксперименты, проведенные с животными, показали, что чрезмерное употребление алкоголя вредит мозгу гораздо сильнее, чем полагалось ранее.

Поэтому, эксперты, проводившие эксперимент, рекомендовали воздерживаться от алкоголя на более длительные сроки даже тем, кто редко употребляет алкогольные напитки.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: