Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 17 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Таблетки для контрацепции могут грозить диабетом

В особенности это относится к тем из них, которые являются гормональными. Следствием применения этих препаратов может стать резкий всплеск гормонов в организме женщины.

Таблетки для контрацепции могут грозить диабетом

 Таким образом, таблетки для контрацепции вполне могут грозить диабетом. К такому выводу пришли французские исследователи, наблюдавшие на протяжении 22 лет за 80 тысячами женщин.

В итоге они установили, что женщины, которые принимали гормональные контрацептивы, почти на 33% чаще заболевали диабетом второго типа, в сравнении с теми, которые ими никогда не пользовались.

Специалисты предполагают, что виной этому эффекту является именно происходящий всплеск гормонов. Он, в свою очередь, оказывает влияние на то, как женский организм начинает метаболизировать сахар.

Однако, у такого утверждения уже нашлись и оппоненты. Они полагают, что для профилактики диабета следует, в первую очередь, бороться с излишним весом. А таблетки здесь, практически, не при чём.

В то же время, и выводы проведённого исследования совсем непросто игнорировать. В особенности, учитывая то, сколько женщин приняли в нём участие.

Авторы эксперимента полагают, что гормональные контрацептивы несут с собой определённый риск. Именно поэтому врачам, когда они назначают подобные препараты молодым женщинам, следует учитывать это. В особенности это касается тех из них, у которых сложная семейная история, связанная с диабетом, ожирением, излишним весом или же синдромом поликистоза яичников.

Так же совсем не лишним будет обратить внимание на массу тела женщины, её возраст, физическую активность, уровень образования, артериальное давление, материальный достаток и отношение к табаку.

Учёные утверждают, что при учёте всех данных факторов, когда женщина пользовалась хотя бы одним курсом оральных контрацептивов на протяжении жизни, риск развития диабета второго типа сразу возрастал на 33%, в сравнении с теми, кто никогда не применял подобные препараты для предохранения.

Медики и ранее неоднократно предполагали, что применение контрацептивов имеет прямую связь с возникновением диабета. Однако, прямые доказательства этому до настоящего времени получены не были.

Таким образом, представительницам прекрасного пола следует задумываться перед тем, как они станут выбирать средства для своего предохранения, или прибегать к консультациям знающих специалистов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: