Иван Филипов
Опубликовано: 09:10, 01 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Технологии

В России официально ужесточили работу анонимайзеров

В России с 1 ноября вступил в силу законопроект, который обязывает анонимайзеров и VPN-сервисы фильтровать трафик и не допускать пользователей к заблокированным в стране сайтам. Закон обязывает Роскомнадзор создать государственную информационную систему (ФГИС), содержащую список запрещенных ресурсов, сообщают российские СМИ.

В России официально ужесточили работу анонимайзеров

По полученной информации, Роскомнадзором в рамках реализации данных нововведений тестируется ФГИС, в которой принимают участие "Лаборатория Касперского", Mail.RU и "Яндекс". Отмечается, что общая аудитория указанных сервисов в России составляет около 10 млн человек.

После вхождения во ФГИС анонимайзер в течение трех дней обязан соблюдать запрет на предоставление возможности использования программ для получения доступа к запрещенным сайтам, а поисковик – должен прекратить выдачу ссылок на них. В случае неисполнения требования Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры, однако эти нормы не распространяются на операторов государственных служб и органы местного самоуправления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: