Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 17 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Пример гуманизма или почтение перед Америкой?

Стали известны подробности истории американской девушки Одри Элизы Лорбер, оштрафованной, как сообщало ИА FederalCity, Московским районным судом Петербурга на 15 тысяч рублей за попытку провезти через границу больше 19-ти граммов марихуаны.

Как выяснилось, 19-летняя официантка из Нью-Йорка не ввозила в Россию наркотик, а пыталась его вывезти. Она была задержана 24 июля в Пулково уже после того, как побывала в Санкт-Петербурге вместе со своей родственницей и отправлялась домой.  

Отсюда возникает вопрос, каким образом ей ранее удалось ввезти в нашу страну "медицинскую марихуану", выписанную американским врачом. 

После задержания Лорбер больше месяца провела в следственном изоляторе «Кресты». Этот срок суд учел ей в качестве достаточного наказания лишением свободы и ограничился штрафом. 

Надо сказать, что по этой статье 288-й УК, карающей за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств и подобных препаратов, диапазон наказаний достаточно широк. И к Лорбер было применено наименьшее. За перевозку 19-ти граммов марихуаны, что трактуется нашим законодательством как «значительный размер», она могла поплатиться штрафом до 40 тысяч рублей, обязательными работами до 480 часов, исправительными работами до двух лет, и даже ограничением либо лишением свободы до двух лет.

Пример гуманизма или почтение перед Америкой?
Одри Элиза Лорбер. Инстаграм О. Э. Лорбер  

- Приговор суда по делу американки, прилетевшей к нам с запасом «медицинской» марихуаны, можно смело вносить в анналы как пример здравого смысла и гуманизма, - полагает ведущий телеграм-канала «Ночной губернатор». – Что никак не отменяет возможности уехать лет на десять за такое же количество человеку, которому повезет чуть меньше.

Есть, однако, и иные мнения.

- Как-то сразу вспоминается история Ивана Голунова, - прокомментировал новость пользователь Влад П. – Если бы за него не вступились коллеги-журналисты, он сел бы очень надолго, да еще и по явно сфабрикованному делу. А в данном случае девушку, реально нарушившую законодательство РФ, спасло то, что она американка. Думаю, что суд просто испугался международных осложнений. А будь она гражданкой менее могущественной страны или России, дали бы ей «на всю катушку», с реальным сроком и максимальным штрафом. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: