Иван Филипов
Опубликовано: 16:33, 17 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики сообщили, что для защиты от маразма требуется слуховой аппарат

Именно такими стали результаты последнего исследования всей пользы от данного прибора. Он способен серьёзно уменьшить риск таких неприятностей, как деменция, депрессия или падения с переломами.

Медики сообщили, что для защиты от маразма требуется слуховой аппарат

 На основании этого, медики сообщили, что для защиты от маразма требуется слуховой аппарат. По данным статистики, не меньше 25% россиян, возраст которых 65 – 74 года, страдают проблемами со слухом. У людей более старшего возраста, этот показатель достигает 50%.

В то же время, многие из них не спешат использовать слуховой аппарат для заметного улучшения качества своей жизни. Вполне возможно, что некоторые просто не хотят показать окружающим, что стали хуже слышать, а другие полагают такие устройства не вполне комфортными.

Однако, не стоит забывать о том, что потеря слуха связывается медиками с увеличением развития таких неприятных недугов, как старческое слабоумие, депрессии, тревожные состояния, нарушения при ходьбе и повышенный риск падений.

Медики, работающие в Университете Мичигана, решили проверить, а возможно ли, одновременно, утверждать и обратное. В итоге своих исследований, они дали на это положительный ответ.

Специалистами было доказано, что у людей, пользующихся слуховыми аппаратами, понижается риск тех же самых недугов. К таким выводам учёные пришли после того, как изучили информацию по, приблизительно, 115 тысячам человек.

Их возраст был 66 лет и старше. При этом, все они отличались проблемами со слухом. Средний период, в течение которого осуществлялись наблюдения, составлял от одного года и до трёх лет.

В ходе этого срока учёными проводилось тщательное отслеживание случаев диагностированных болезней, связанных со старческим слабоумием, депрессиями, тревожными состояниями или падениями, повлекшими травмы.

Как оказалось, количество подобных неприятностей было заметно меньше у тех, кто пользовались слуховыми устройствами, в сравнении с теми, кто принципиально отказывался от них.

В частности, специалистами было доказано, что использование слухового аппарата уменьшает риск диагноза старческого слабоумия на 18%, риск депрессии или тревожного состояния на 11%, а риск падений - на 13%. Эти проблемы со здоровьем резко снижают качество жизни у пожилых людей.

Следовательно, пользование слуховым аппаратом может, помимо прямого предназначения, принести организму пожилого человека ещё и очень существенную дополнительную пользу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: