Иван Филипов
Опубликовано: 16:25, 17 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Эксперты США нашли в мятных вейпах канцерогенный компонент

Таким образом, ещё один наполнитель для электронных сигарет оказался чрезвычайно опасным. Последние исследования выявили наличие в этом аромате повышенного уровня химического вещества, которое вызывает рак.

Эксперты США нашли в мятных вейпах канцерогенный компонент

 Оно называется пулегон. Как правило, его связывают с опухолями, появляющимися в мочевом пузыре или же печени. То есть, эксперты США, работающие в Университете Дьюка, нашли в мятных вейпах ещё один канцерогенный компонент.

Специалисты проводили специальные исследования жидкостей со вкусом мяты, предназначенных для использования в электронных сигаретах. При этом, ими было обнаружено, что там содержится пулегон в достаточно опасных количествах.

Это усугубляется ещё и тем, что в США в прошлом году пулегон попал под полный запрет для использования в продуктах, предназначенных для питания. Было установлено, что действие этого ингредиента на организм может вызвать в нём появления злокачественных опухолей в печени или мочевом пузыре. Это было подтверждено экспериментами, в которых были задействованы лабораторные животные.

Однако, до настоящего времени пулегон широко использовали в изготовлении различных масел для ароматерапии. Он обеспечивал появление стойкого запаха мяты. Это же качество данного вещества применялось и в электронных вейпах. Как оказалось, свойства пулегона в таком случае представляли существенную опасность для вейпера.

 Сейчас эксперты США проводят многочисленные исследования, целью которых является понять, что именно стало причиной массового, и ранее не виданного, заболевания лёгких у американцев, которые употребляли электронные сигареты.

Только по официальным данным, на госпитальные койки с тяжёлыми поражениями лёгких «угодили» более четырёхсот любителей вейпов. Также поступила информация о том, что для шестерых из них исход был летальным.

Сейчас специалистами США выдвигается ряд теорий, с помощью которых они пытаются пояснить, откуда взялся такой, ранее не виданный, всплеск непонятной болезни.

Изначально была выдвинута поддержанная многими экспертами гипотеза о том, что главной причиной явились использующиеся в вейпах нелегальные субстанции, в основе изготовления которых лежала конопля и витамин Е, который в парообразном состоянии становился очень опасным.

Однако, позднее целый ряд пострадавших сообщили о том, что такими нелегальными наполнителями они не пользовались, предпочитая лишь те ароматы, которые им предлагали официальные магазины.

Таким образом, сейчас появилась очередная версия, связанная с пулегоном. До сих пор это вещество не попадало в США под жёсткие ограничения для использования в табачной промышленности.

Чем завершится в этот раз, покажут дополнительные исследования и вердикты американских властей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: