Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 17 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Телеграм за неделю: о главном минусе четырехдневки, идее переназвать Superjet и надежде на искусственный интеллект

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.
"Дедушка Ленин, взобравшись на броневичок…" 

Красный богомол предложил обсудить тему классового неравенства и влияние Октябрьской революции на капитализм в целом. Как доказывает автор, социалистические и коммунистические движения неуклонно появлялись на Западе на протяжении всего 20 века:  

"Боролись с этим явлением, по-разному. В США рабочее движение потихоньку пытались купить, вступая в сговор с руководством профсоюзов, в Германии борьбу с «красной заразой» взяли на себя правые радикалы, в Испании дошло до гражданской войны, а в Италии социалисты, длительное время являлись влиятельной политической силой, занимавшей до 15% мест в парламенте". 

А в Норвегия после революции в России рабочие партии стали очень быстро радикализироваться и призывать к вооруженной борьбе, и власти решили, что попытка силового подавления рабочего движения приведет к гражданской войне с непредсказуемыми последствиями, следовательно, выход остался один — реформироваться:  

"Уже в 1919 году в Норвегии был введен 8-часовой рабочий день, постепенно стали приниматься и другие социальные программы, включавшие себя усиление профсоюзного движения, изменения электоральной системы и так далее". 

Страны, которым напрямую угрожало коммунистическое движение извне или изнутри, активно реформировались в сторону улучшения жизни рабочих и малоимущих. Автор приводит график с числом рабочих часов в неделю. 

Скриншот из публикации телеграм-канала Красный богомол.

"Начиная с 1870 года оно оставалось практически неизменным, а после 1917 резко сокращается.  

Те можно утверждать однозначно – массовый ввод 8 часовой рабочей недели, на законодательном уровне произошёл как следствие закрепления у власти коммунистов в России. Причём даже страны, в который де-юре не было коммунистических партий, всё равно с 1917 года активно сокращали рабочий день. В общем, элиты выбирали путь реформации, а не консервации, дабы сохранить власть", – пишет автор телеграм-канала. 

"Дедушка Ленин, забравшись на броневичок, подарил, всему миру минимальный уровень оплаты труда, сокращенный рабочий день, декретный отпуск, бесплатное образование и медицину и т.д. А у капиталистов только и хватает ума на то, чтобы все это [своровать] в карман обратно", – заключает автор. 


Напряжение между Сурковым и Венедиктовым 

ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет о странном напряжении между Сурковым и Венедиктовым: 

"...Фраза Владислава Юрьевича про "нам не о чем говорить", гуляющая по Телеграму, отражает ситуацию чуть более чем полностью. 

Алексей Алексеевич сам констатирует, что обсуждать с Сурковым он хочет не Украину. А что? Южную Осетию и Абхазию? Погоду в Риме? Прическу Трампа? Творчество Дубовицкого? Кроме столкновения позиционирования Венедиктова, как межэлитного переговорщика, с отсутствием желания у части элиты говорить с ним, не видим тут никаких других оснований для конфликтов и напряженностей. Но тогда, получается, это уже личное дело и проблема Алексея Алексеевича. Или есть что-то еще? Будем наблюдать (с)". 


Список для Эллы Памфиловой 

MOS_NEWS приводит Карту нарушений на выборах в МГД 8.09.2019 – "Специально для Эллы Памфиловой". В ней собраны все упоминания нарушений на выборах в МГД от проекта Голос "Карта нарушений" @kartanarusheniy. В документе 21 страница – и это не сами описания нарушений, а лишь ссылки с кратким описанием (по 1-2 предложения). 

"Надеемся, Элла Александровна не сочтет за труд проверить эти сообщения о нарушениях и предпримет соответствующие меры. Иначе нам придётся обратиться к общественности и обновленному депутатскому корпусу в МГД. Уверены, они не оставят без внимания нарушения, которые проигнорирует ЦИК РФ. 

С удовольствием опубликуем результаты проверки специалистов из ЦентрИзбирКома!" – пишет MOS_NEWS. 


Нацпроекты: найдется все 

Караульный приводит пост телеграм-канала Кремлёвский безБашенник о росте доверия в АП к проектам Яндекса: 

"Говорят, что лично Путин в конце августа обратил внимание главы АП Вайно, а также глав Минтруда, Минпромторга и Минобрнауки на недостаточный уровень вовлеченности Яндекса в реализацию нацпроектов. 

На начало октября (1-е или 2-е) запланировано совещание с участием вице-премьера Голиковой, спецпредставителя Президента по цифровому и технологическому развитию Пескова, министров Носкова и Котюкова - речь пойдет об интеграции ведущих технологических компаний, включая Яндекс, в реализацию нацпроектов…". 


Будущий президент должен быть из... 

Выборный публикует опрос читателей – выходцем из каких-структур или групп должен быть следующий президент РФ: 

Телеграм за неделю: о главном минусе четырехдневки, идее переназвать Superjet и надежде на искусственный интеллект
Скриншот публикации телеграм-канала Выборный.
Чудес не бывает: меньше работать – меньше производить 

Телеграм-канал Мишутки Палыча пишет о теме, поднятой премьер-министром Дмитрием Медведевым – переходе на четырехдневную рабочую неделю. 

"Его предложение ожидаемо оценили в "Единой России" и с замечаниями поддержали в ЛДПР: да, мы за, но только лишь с сохранением прежних зарплат. 

Олег Шеин из "Справедливой России" считает же, что у правительства весьма "влажные" фантазии, которые ничего общего с реальностью не имеют. В КПРФ же иронизируют - по ходу делать нам больше нечего, наконец достигли коммунизма, а потому можно и отдыхать. 

Вопиющий глас трезвого разума прозвучал и в Институте экономики РАН: 

«Производительность можно измерять по выработке и по трудоемкости. Выработка — объем произведенного на одного работника, а трудоемкость — объем затрат труда, потраченного на производство единицы продукции. Если вы высвобождаете труд, вводите дополнительный выходной, то что у вас получается? При всех остальных прочих равных условиях у вас выработка не возрастет, а трудоемкость не понизится. Вы меньше трудитесь, но за это время должны произвести столько же. Но при нынешней производительности и при имеющихся фондах этого сделать невозможно! Таким образом, при прочих равных условиях у вас упадет производительность!" 


Минутка актуальной внешнеполитической аналитики 

Караульный приводит пост телеграм-канала Беспощадный пиарщик о ситуации после атаки в ночь с субботу на воскресенье движения “Ансар Алла” на саудовские НПЗ. 

Со ссылкой на аналитиков телеграм-канал пишет, что удар хуситов по нефтедобывающей инфраструктуре Саудовской Аравии в краткосрочной перспективе – благо для России: нефть уже выросла в цене на 10%.  

Однако вскоре может последовать и обвал цены на нефть, договоренности в рамках ОПЕК+ будут подорваны. 

Вместе с тем благом для России может послужить удар по репутации американского вооружения, которое используют саудиты, и внимание к российским ПВО.  

Тем временем под вопросом оказываются планы IPO "Сауди Арамко" и продажа 1% акций. 

"...Похоже, планы придется пересмотреть. Или спешно заканчивать войнушку в Йемене, откупаясь от аборигенов многомиллиардными траншами на восстановление страны после войны. Что равно настоящей капитуляции. И кто-то за это должен пострадать", – пишет телеграм-канал. 


"Сходил в Европу" 

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет об истории "окончательного" отделения Украины от России при гетмане Выговском: 

"Всего-то через 4 года после Переяславской рады и присяге Московскому царю «служити вовеки», был Гадячский договор. Его организовал новый гетман, избранный после смерти Хмельницкого – Выговский, который тут же становится на сторону Польши (а идёт, между прочим, русско-польская война). 

И вот в этом самом договоре, заключенным под городком Гадяч (отсюда и название ) 17-м пунктом значится: «Гетману не искать других иностранных протекций, кроме польской; он может быть в дружбе с ханом крымским, но не должен признавать над собою власти государя московского». 

А 9-й пункт гласит: «Случившееся при Хмельницком предастся вечному забвению». О, как – опять «ВЕЧНОМУ», сравните с переяславским «служити ВОВЕКИ». 

Чем сейчас «небратская сторона» постоянно грозится? «Россия потеряла Украину НАВСЕГДА». Увы, эти «ВОВЕКИ» и «НАВСЕГДА» настолько коротки, что мы даже огорчиться как следует не успеваем. 

Тогда Запорожское войско выдвинуло к шляхтичам требования – войти к ним «на равных» (т.е. в состав унии Речи Посполитой и Литвы), однако Польский сейм сильно ограничил подобную наглость, а король подписал.  

Небратья сразу заскулили – вон, московиты-то, нам поболее гарантировали. Начались склоки, неповиновения, раскол Гетманщины на Правобережную и Левобережную. Выговский теряет власть, позже его обвинят в измене (причём поляки!!!!) и казнят. Что называется, «сходил в Европу». 


ЖКХ-парад на 120 млн 

неДума пишет, что на организацию и проведение парада городской техники ЖКХ в Москве было потрачено около 120 000 000 рублей. 

"В параде участвовали более 1000 граждан России и стран СНГ, а также 700 специализированных машин ЖКХ, служб спасения, безопасности движения, пассажирский транспорт и пожарные системы, – сообщает канал. 


Как самолет переназовешь… 

Диванный аналитик сообщает, что в Ростехе задумались о ребрендинге Sukhoi Superjet и предлагают читателям выбрать русское название: 

Скриншот публикации телеграм-канала Диванный аналитик


Москва резиновая 

Телеграм-канал РАЙ и мкАД приводит карту "Москвы резиновой" и отмечает: 

"Города, чье население могло бы поместиться в Москве и пригородах столицы. 

Кстати, оно и помещается - не зря 45% жителей провинции заявили социологам, что мечтали бы "жить и работать в Москве, за московскую зарплату". 

Так же ответили, кстати, и 83% мигрантов из Средней Азии, приезжающие в Россию на заработки". 

Скриншот публикации телеграм-канала РАЙ и мкАД. 


Ворам в законе и эксцентрикам – отказ 

Телеграм-канал Страна и Народ пишет, что один из экстравагантных и молодых российских музыкантов собирается приобрести лимузин «Аурус Сенат» и джип «Кортеж» для охраны. При этом сам лимузин планируется покрыть самым чёрным материалом на земле – Vantablack, хромированные поверхности заменить на платиновые. Кроме того машина должна быть оснащена системой пожаротушения, капсульно бронирована на «президентском» уровне, а к ручкам дверей владелец хочет подвести электрошокеры для защиты от «быдла». Имя будущего владельца не называется, однако сумма примерно известна - ?1,9 млн. 

"Думаем, что не продадут, придется так оборудовать традиционный «Гелик». Вору в законе, окружение которого запрашивало цену «Ауруса» ещё до его презентации отказали – и музыканту откажут", – полагает телеграм-канал. 


Главред все продумал 

Скриншот Правды публикует скриншот чата редакции телеграм-канала: 

"Россия, наши дни. Когда главред анонимного телеграм-канала адекватно оценивает свои перспективы":  

Скриншот из публикации телеграм-канала Скриншот Правды. 


Начать реформу с реформы сбора подписей 

Телеграм-канал МС-RepostRU сообщает, что, по словам президента РАСО Станислава Наумова, на сайте "Российская общественная инициатива" собрано почти 6 тысяч голосов в поддержку предложенного ассоциацией варианта политической реформы. 

"Сработало обращение Евгения Минченко в прошлое воскресенье на дебатах "Ночь выборов" к сторонникам проигравших и незарегистрированных кандидатов в депутаты московской городской Думы. Я продолжаю разъяснять нашу позицию через ведущие региональные СМИ", – говорит Наумов и призывает поддержать петицию по ссылке https://www.roi.ru/54693. 


Умом Россию не поднять. Разве что искусственным 

Минпросвет пишет о позиции главы Сбербанка Германа Грефа, который считает, что нацпроекты не приведут к требуемому результату, но при этом продвигает свои: 

"Греф поясняет свою мысль: «старый инструментарий не работает. Технологии, которые нельзя не замечать, совершенно взорвали все сферы. Все деньги по национальным проектам нужно пустить на переизобретение, на создание новой модели в каждой из этих сфер».

Несложно заметить, как Греф лоббирует собственные проекты — ранее глава Сбербанка предложил использовать наработки финансового учреждения в области искусственного интеллекта для задач госуправления, предложение поддержал Путин. ИИ может быть внедрен в экономику, сельское хозяйство, услуги и пр. Эффект от этого, утверждает Греф, россияне почувствуют уже в ближайшие годы". 


Растут пока агентства, а не рейтинги  

Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала Кот Эльвиры с информацией об аккредитации двух кредитных рейтинговых агентств в ЦБ: 

"Это - ООО "Национальное рейтинговое агентство" и ООО "Национальные кредитные рейтинги" (НКР). 

Таким образом, теперь в реестре ЦБ четыре рейтинговых агентства. Ранее аккредитацию получили Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и рейтинговое агентство "Эксперт РА", – сообщает телеграм-канал "Кот Эльвиры". 

Из политической жизни в регионах 

Телеграм-канал Политцентр сообщает, что в Барнауле подвели итоги единого дня голосования в Алтайском крае. 

11 сентября 2019 года в конференц-зале гостиницы «Алтай» прошло заседание дискуссионного клуба «2030» на тему «Партийно-политическая система в Алтайском крае: состояние и перспективы». 

"На встрече присутствовали: политологи, политтехнологи, общественники, представители власти, местного самоуправления, партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко». К сожалению, члены алтайских отделений «малых партий» заседание не посетили, хотя организаторы приглашали их и были готовы предоставить площадку для высказываний", – отмечает телеграм-канал. 

Vostok.Today публикует материал о ходе и результатах выборов в Хабаровском крае "Регион стал окончательно жёлто-синим" и приводит мнение экспертов, которые считают, что эти выборы стали самыми грязными в истории Хабаровского края. 

Скриншот публикации телеграм-канала VostokToday.  Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: