Иван Филипов
Опубликовано: 13:59, 17 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На мундепа Юлию Галямину, задержанную в Мещанском суде, составили протокол

На мундепа Юлию Галямину, задержанную в Мещанском суде, составили протоколСо страницы Юлии Галяминой в Twitter

Муниципального депутата Юлия Галямину задержали приставы Мещанского районного суда, где сегодня рассматривают дело Айдара Губайдулина, обвиняемого в покушении на применение насилия к полицейскому. Как сообщила Галямина в своем Twitter, ее задерживали в комнате судебных приставов. Позднее Галямина сообщила, что ее отпустили, составив протокол. О чем говорится в протоколе, Галямина не уточнила.

Отметим, что сегодня в здание Мещанского суда приставы, ссылаясь на постановление председателя суда, не пускали журналистов и слушателей. Однако Галяминой удалось пройти в здание суда как депутату.

Напомним, буквально две недели назад Галямина освободилась из спецприемника, где отбывала три административных ареста подряд. Первый раз суд арестовал Галямину на 10 суток по статье об организации несогласованного митинга из-за акции 27 июля, затем ее арестовали еще на 15 суток из-за участия в акции за свободные выборы 27 июля. Позже ее еще раз задержали на выходе из спецприемника из-за акции 3 августа.

Сегодня в Мещанском суде началось слушание по делу Айдара Губайдулина — одного из бывших фигурантов дела «27 июля» о массовых беспорядках в Москве. Изначально Губайдулин был один из 14 обвиняемых по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Впоследствии обвинение было переквалифицировано на часть 3 статьи 30, части 1 статьи 318 УК РФ («Покушение на применение насилия к представителю власти»). По версии следствия, молодой человек на акции протеста бросил бутылку в сотрудника полиции, но не попал.

Накануне Тверской суд Москвы приговорил актера Павла Устинова к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он, по версии следствия, оказывал сопротивление сотруднику ОМОНа при задержании и вывихнул силовику плечо. Суд на стадии судебного следствия отказался смотреть многочисленные записи, сделанные в том числе журналистами, на которых отчетливо видно, как Устинов стоял у метро, к нему подбежали экипированные сотрудники ОМОН, стали валить на землю. В результате один из силовиков не выдержал равновесие и упал. Сам Устинов сопротивления при задержании, судя по видеозаписям, не оказывал.

Добавим, что при чтении приговора судья заявил, что к показаниям свидетелей со стороны подсудимого суд относится критически, ведь они противоречат словам пострадавшего силовика. Таким образом, все обвинение строится исключительно на словах сотрудника ОМОНа. Ведь на записях с камер видеонаблюдения, которые суд согласился изучить, момент задержания Устинова запечатлен не был. По словам судьи, это произошло из-за того, что камеры, установленные в Москве, постоянно меняют вектор съемки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)