Иван Филипов
Опубликовано: 13:40, 17 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Кожный зуд указывает на многие проблемы со здоровьем – Медики

Если он является продолжительным и интенсивным, это может означать, что организм подаёт сигналы о помощи. Также этот признак может быть косвенным свидетельством расстройства психики.

Кожный зуд указывает на многие проблемы со здоровьем – Медики

 Кожный зуд, периодически возникающий у многих людей, отнюдь не является редкостью. Однако, как отмечают медики, если он не проходит на протяжении нескольких дней, это, скорее всего, указывает на многие проблемы, возникшие со здоровьем.

В особенности это касается случаев, когда зуд начинает быть просто невыносимым и ведёт к ухудшению качества жизни человека. Это уже очень весомый повод для того, чтобы обратиться к врачу.

Когда зуд становится лишающим покоя, это может свидетельствовать о происходящем расстройстве психики. Также это маркер того, что у человека депрессия, психоз или фобия. Зачастую, зуд в таких случаях сопровождает ощущение того, что по коже ползёт насекомое.

Также, если кожный зуд стал учащаться, это может являться признаком того, что нарушилась работа в эндокринной системе. Не исключено, что это сигнал возникновения диабета.

Медики установили, что, если местом возникновения кожного зуда является, преимущественно, паховая область и естественные кожные складки, это может указать на диабет задолго до того, как он проявит свои красноречивые симптомы.

Не исключено, что зуд кожи может указать на дискинезию желчевыводящих путей или же болезнь печени. Когда происходят нарушения в работе этих органов, в эпидермисе откладываются билирубин и холевые кислоты, что и вызывает реакцию. Если зуд является сильным, вполне вероятно, что это знак цирроза печени или же гепатита.

Также при интенсивном кожном зуде возможны большие проблемы с почками, кровеносной системой или поджелудочной железой.

Если у человека псориаз, то местом появления зуда, обычно становится область подмышек, локтей или шеи. Когда появилась крапивница, то на теле высыпают небольшие зудящие образования. В случае, когда зудит кожа всего тела, можно подозревать чесотку.

Однако, в большинстве случаев, зуд – это результат аллергической реакции, после того, как в организме вырабатывается вещество гистамин. Аллергенами в таком случае могут быть укусы насекомых, лекарства, ряд продуктов питания, растения, гормоны или химические вещества, находящиеся, в том числе, в составе косметологических средств или косметики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)