Иван Филипов
Опубликовано: 12:35, 17 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Покрас Лампас восстановит свой арт-объект в Екатеринбурге в измененном виде

Покрас Лампас восстановит свой арт-объект в Екатеринбурге в измененном виде

Работа известного российского художника-каллиграфа Покраса Лампаса, которую он создал в рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге, будет восстановлена, но в измененном виде. Представители фестиваля и городская администрация согласовали окончательные изменения.

Как сообщили в пресс-службе «Стенограффии», работа «Супрематический крест» будет воссоздана художником лично и на том же месте - на площади Первой пятилетки на Уралмаше. Но на этот раз из арт-объекта исчезнет сам крест, который возмутил нескольких православных активистов, которые ранее устроили акцию протеста и угрожали сооснователю арт-фестиваля «Стенограффия» Андрею Колоколову.

Измененная работа будет точнее повторять рисунок плитки на площади и будет представлять собой три оторванных друг от друга прямоугольника, где не пересекаются осевые линии.

«В работе по-прежнему использована цитата из манифеста Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, - бросаем вам дорогу». Неизменными останутся и главные цвета супрематизма: красный, черный и белый (в нашем случае серебряный). Исторически эти цвета были обусловлены дефицитом краски, и сквозь годы они обросли дополнительным смыслом: стали транслировать идею о неиссякаемой энергии и смелости», - сообщили представители «Стенограффии».

При этом, когда Покрас Лампас приедет в уральскую столицу, чтобы восстановить работу, ранее поврежденную во время благоустройства, пока уточняются.

Фото: пресс-служба «Стенограффии»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: