Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 17 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На продажу спиртного в России могут ввести новые ограничения

На продажу спиртного в России могут ввести новые ограничения

Правительство РФ поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 кв. м, которые находятся в жилых домах.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию отзыва за подписью вице-премьера Константина Чуйченко, соответствующий документ был подготовлен группой депутатов от партии «Единая Россия». Согласно пояснительной записке, новый закон поможет обеспечить общественный порядок и права граждан на тишину и отдых в местах проживания.

По мнению авторов инициативы, кафе и бары, находящиеся в жилых домах вызывают большое недовольство жильцов.

В свою очередь в правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка и привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции. При этом «концептуально» законопроект в кабмине поддержали, но при условии его доработки ко второму чтению.

Сейчас документ должен рассмотреть комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. По данным источника, близкого к комитету, в целом его планируется поддержать, и новые нормы могут быть приняты уже в нынешнюю сессию.

Отмечается, что инициатива может грозить закрытием порядка 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего точек по продаже пива, поскольку расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)