Иван Филипов
Опубликовано: 09:03, 17 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Как АНО «Россия — страна возможностей», созданная указом Путина, потратит ?3 млрд субсидий

Как АНО «Россия — страна возможностей», созданная указом Путина, потратит ?3 млрд субсидийИдея платформы «Россия — страна возможностей» была озвучена на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентовСайт президента РФ

Некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет президент Владимир Путин, за год существования заключила соглашения на получение субсидий на сумму 2,96 млрд рублей, получила два крупных госконтракта на 544 млн рублей, а также стала собственником дома отдыха «Сенеж» в Подмосковье с территорией 51,6 га. Как удалось выяснить Znak.com, работа организации связана в том числе с планом действий Росмолодежи до 2024 года, когда в России запланированы выборы президента. План, в частности, предполагает широкое развитие движения волонтеров в регионах, их обучение, подключение к единой информационной системе и организацию в регионах 318 центров поддержки добровольчества.

20 проектов и 1,65 млн участников

Президент Владимир Путин подписал указ о создании автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей» 22 мая 2018 года. Согласно документу, ее главная цель — «повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан». Впервые идея организации была озвучена осенью 2017 года. На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко представил единую платформу «Россия — страна возможностей» для обновления управленческой элиты и поддержки волонтерства. В марте 2018 года в Москве прошел всероссийский форум с таким же названием, в котором принял участие Путин.

Сейчас, согласно сайту АНО, организация занимается 20 проектами, объединяющими 1,65 млн участников. Среди них флагманский проект — конкурс для управленцев «Лидеры России», победители которого могут войти в программу подготовки и переподготовки высшего кадрового резерва России Высшей школы госуправления РАНХиГС. Также АНО проводит конкурс лучших добровольческих инициатив «Доброволец России», является оператором международного движения WorldSkills, организует инженерный чемпионат Case-In, молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» и конкурс «Мой первый бизнес».

Kremlin Pool / Global Look Press

В конце июля президент РФ подписал указ о членах наблюдательного совета АНО. Возглавил совет сам Владимир Путин. Кроме того, в него вошли, например, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, глава Минобрнауки Михаил Котюков, президент «Сбербанка» Герман Греф.

Также в состав наблюдательного совета вошел гендиректор АНО Алексей Комиссаров. Ранее он возглавлял департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, руководил Фондом развития промышленности. По данным СПАРК, он является совладельцем нескольких юрлиц, связанных с компанией «Авторемонтные системы», специализирующейся на подборе автомобильной краски.

?3 млрд субсидий на конкурсы и образовательные программы

За год существования АНО «Россия — страна возможностей», зарегистрированное в башне «Око» в деловом центре «Москва-Сити», заключила пять соглашений на получение субсидий от Минпросвещения РФ и Росмолодежи на общую сумму 2,96 млрд рублей. Из них 256 млн рублей (субсидия Росмолодежи) до конца 2019 года будут потрачены «на финансовое обеспечение уставной деятельности». По данным СПАРК, 24,6 млн рублей из 256 млн рублей АНО уже получила.

Еще четыре субсидии касаются образовательной деятельности и организации профессиональных конкурсов. Первую субсидию, по данным СПАРК, АНО получила в октябре 2018 года. За 127,7 млн рублей (субсидия Росмолодежи) организация должна была «содействовать развитию социальных лифтов, поддерживать проекты и инициативы, создающие возможности для личностной и профессиональной самореализации граждан в различных сферах деятельности». Всю сумму «Россия — страна возможностей» получила до конца 2018 года.

Соглашение о получении самой крупной субсидии — 1,89 млрд рублей — АНО заключила с Минпросвещения России в апреле 2019 года.

До 2021 года, согласно условиям соглашения, организация должна проводить «профессиональные конкурсы в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста». Пока АНО получила только 20,34 млн рублей из этой суммы. Еще одна субсидия от Минпросвещения составляет 65 млн рублей. До конца 2019 года АНО нужно будет создать и обеспечить работу онлайн-платформы для этих конкурсов.

Также Росмолодежь выделила 620,5 млн рублей АНО «Россия — страна возможностей» на проведение до конца года «образовательных мероприятий на базе подмосковного образовательного центра». Соглашение было заключено в конце мая, 70,2 млн рублей АНО уже получила.

Подробностей соглашений о предоставлении субсидий Znak.com не удалось найти ни на сайте АНО, ни на сайтах Минпросвещения и Росмолодежи. На официальные запросы, направленные в эти ведомства, ответа пока тоже нет.

Новая мастерская управления и ее «Территория смыслов»

В случае с подмосковным образовательным центром речь идет, скорее всего, о доме отдыха «Сенеж», который вместе с территорией площадью 51,6 га и всеми строениями был передан в собственность АНО «Россия — страна возможностей». Как говорится в выписке Росреестра, соответствующий приказ был подписан в управлении делами президента РФ в апреле 2019 года. До этого территория находилась в бессрочном пользовании ФГАУ «Оздоровительный комплекс Шереметьевский» управделами президента.

Сайт форума «Территория смыслов»

Мастерскую управления «Сенеж» в начале года возглавил бывший руководитель «Артека» Алексей Каспржак, который также является заместителем гендиректора АНО «Россия — страна возможностей». В «Сенеж» уже перенесли всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», который до этого проводили во Владимирской области.

Весной АНО «Россия — страна возможностей» получила госконтракт от Росмолодежи на сумму 360 млн рублей на подготовку и проведение форума «Территория смыслов» в 2019 году.

Согласно документам сайта госзакупок, с 5 июля по 20 августа в «Сенеже» прошло шесть смен форума «Территория смыслов» с 6000 участников. Были организованы командно-деловые игры, тренд-сессии, дискуссионные клубы. Например, на встрече участников форума с политологами обсуждались тенденции в медиа. Политолог Павел Данилин, по данным сайта форума, говорил, что «иногда информационный поток нужно контролировать, чтобы влиять на жизни людей». «Спикер объяснил свою мысль: контролируя инфопоток и проводя правильную пропаганду, государство действует во благо населения», — говорится на сайте. Демонтаж площадок форума планируется завершить до конца сентября, и тогда госконтракт будет исполнен.

«Трансфер добровольцев до крупных событий»

«Сенеж» должен стать одним из трех основных образовательных центров, о которых говорится в федеральном проекте «Социальная активность» (входит в нацпроект «Образование»). Как следует из приказа Росмолодежи об утверждении плана действий ведомства с 2019 по 2024 год, ежегодно не меньше 12 тыс. участников должны посещать образовательные программы центра. Ответственный — Александр Бугаев, соисполнитель — гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Сенеж» занимает площадь 51,6 гаGoogle Maps

18 сентября в «Сенеже» пройдет образовательный форум «Социальные лифты: как строить карьеру в условиях новых индустрий». Кроме того, в соцсетях мастерской управления анонсированы лекции программы «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях». Как говорится в сообщении в Instagram, этот проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность».

Территорию рядом с образовательным центром планируется преобразить. На сайте госзакупок размещен тендер на разработку архитектурно-планировочной концепции для благоустройства набережной озера Сенеж площадью 11 га. Начальная цена — 17,5 млн рублей.

Помимо «Сенежа» в качестве круглогодичных образовательных площадок планируется использовать арт-резиденцию «Таврида» в Крыму и «Машук» в Пятигорске. Создание образовательного центра «Машук» на территории лагеря «Радуга» обойдется в 2,2 млрд рублей, процитировал ТАСС губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

В приказе Росмолодежи прописаны и другие параметры проекта «Социальная активность». Например, в регионах планируется создать 318 центров поддержки добровольчества «на базе образовательных организаций, НКО, государственных и муниципальных учреждений». Не менее 20 региональных проектов добровольцев будут ежегодно поддерживать грантами.

Кроме того, к 2024 году не менее 1,1 млн человек «должны использовать единую информационную систему в сфере развития добровольчества» для «эффективного поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев, комплексного учета волонтерского опыта и компетенций, объединения запросов и предложений волонтерской помощи в одном месте».

Не менее 25 тыс. организаторов добровольческой деятельности должны быть обучены технологиям работы с волонтерами. Во всех регионах России планируется «создать и внедрить систему социальной поддержки» волонтеров, провести их учет и «повысить их уровень мобильности» для участия в мероприятиях и в обучающих программах. Система повышения уровня мобильности волонтеров предполагает, в частности, «возмещение расходов на оплату проживания и трансфера до мест проведения крупных событий».

В августе АНО «Россия — страна возможностей» заключила госконтракт с ФГБУ «Роспатриотцентр» на сумму 184,67 млн рублей.

До конца июня 2020 года АНО разработает и проведет несколько образовательных программ для координаторов волонтеров и региональных чиновников, курирующих социальную сферу. На первом этапе — до конца этой недели — организация должна, в частности, разработать план поэтапной реализации каждой из программ и их календарный график. Всего обучение должны пройти 710 человек. Для них будут проведены лекции, вебинары и мастер-классы, добровольцы получат возможность проработать с экспертами проекты, заявленные на этапе отбора.

Общий бюджет проекта «Социальная активность» до 2024 года составляет 27,3 млрд рублей. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее заявляла, что, возможно, эта цифра не является конечной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: