Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 17 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Психологи назвали пять скрытых черт действительно завистливых людей

По человеку не всегда можно понять его настоящие чувства. Различные ситуации в разных людях вызывают, соответственно, разные эмоции. Часто бывает так, что стоящий перед вами человек испытывает такое чувство, как зависть. Это качество входит в один из семи смертных грехов, и с людьми, которые подвержены ему, дел лучше не иметь. Подобно вампирам они вытягивают из удачливых людей энергию.

И в вашем окружении может оказаться завистник, но как определить его, чтобы обезопаситься? Для этого психологи назвали пять черт действительно завистливых людей. Попробуйте взглянуть на свое окружение, зная их.

Натянутая улыбка. Вообще мимика часто выдает истинные эмоции человека. Чаще обращайте на нее внимание. Психологи отмечают, что в момент, когда вы делитесь какой-то радостью, следите за своим собеседником. Если он вздохнул, а после выдавил улыбку – не сомневайтесь, в него уже закралась зависть.

Обесценивает ваши достижения. Часто завистники все успехи, будь то в личной жизни или карьере, списывают на стечение обстоятельств или везение, умаляя тем самым ваши собственные таланты. Не редко от завистливых людей в этом контексте можно слышать фразу: «повезло тебе».

Критика. Если вы заметили, что стали объектом постоянной критики своего товарища, это повод задуматься – а не зависть ли им руководит? Когда человек начинает критиковать, например, купленную вами вещь, о которой вы давно мечтали: подделка, он видел в другом месте такую же, но дешевле и так далее – им наверняка движет раздражение и зависть.

Добавляет негатив. Приятные новости от вас завистливый человек торопится выставить в негативном свете. Либо тут же начинает делиться похожим опытом, который закончился печально. Мол, не спеши радоваться.

Соревнуется с вами. Это, пожалуй, самый важный признак зависти. Когда друг из ваших с ним отношений выстраивает маниакальные гонки. Что бы вы не сделали, он старается сделать то же самое, но с лучшим эффектом. Или хотя бы сделать вид. Вы скажете, что у вас новые отношения, ваш друг тут же объявит, что две недели как встречается «кое с кем». Он будет стараться купить вещи статусней ваших, машину. Отношения с ним – какая-то нескончаемая гонка.

Если в вашем окружении имеются люди с такими признаками, ограничьте с ними общение или прекратите его вовсе. Ничто так не истощает энергетически, как неискренняя дружба, омраченная завистью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: