Иван Филипов
Опубликовано: 20:53, 16 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Выборы в Жуковском. «Хардкор» в действии...

На днях в Жуковском прошли выборы в городской Совет. Результат, с одной стороны, ожидаемый: две трети депутатов – представители «Единой России». С другой – целый ряд обстоятельств, делающих эту победу не такой уж безоговорочной. Или, по крайней мере, вызывающей некоторые вопросы. 

Недавние московские протесты, хотя их и пытались представить действиями отдельных немногочисленных граждан, на предвыборную ситуацию повлияли довольно заметно и, очевидно, не в пользу «партии власти». Логично предположить, что не только в Москве (хотя там результат наиболее показателен), но и в Жуковском тоже. Тем более, что наукоград голосовал очень по-разному, а на прошлых выборах в Госдуму дал «Единой России» немногим более 18% голосов – чуть ли не меньше всех в стране… Не поэтому ли обещание ведомства Эллы Памфиловой обеспечить Жуковскому «тотальное покрытие» избирательных участков КЭГами (комплексами электронного голосования) так обещанием и осталось? Не исключено, что интересанты опасались, и не без оснований, что результат, подсчитанный бездушной электроникой, может оказаться очень уж не хорош. 

Город Жуковский. Источник: http://zhukovskiy.ru.

Вероятно, этим же можно объяснить и абсолютно топорную в политтехнологическом плане организацию выборов. Если раньше, в 2014-м году, какие-то пусть незаконные и примитивные, но всё же предвыборные технологии – те же «карусели» или банальное «показал фото бюллетеня – получил деньги» применялись, то на прошедших выборах и они показались недостаточно надежными. Только хардкор! 

Как писала в «Фейсбуке» главный редактор «Жуковских вестей» Наталия Знаменская, «…загнать бюджетников на "досрочку", а там замглавы города (исполняющая обязанности зампредседателя ТИКа) выпотрошит конверты и подложит «правильные бюллетени». Разумеется, вбросы (а без них – какие же это вообще выборы?). Плюс – снижение явки любыми возможными способами. 

В этот раз и администрация, и официозные СМИ сообщали о предстоящем голосовании очень мало и практически скороговоркой: мол, 8 сентября будут выборы, а теперь – к новостям спорта… И даже листовки-памятки с адресом избирательного участка по почтовым ящикам не раскидывали, ни одного информационного билборда, чего раньше никогда не случалось (в отличие от президентских и губернаторских выборов), когда из каждой «подворотни» призывали исполнить «свой гражданский долг»… А поскольку не так давно территориальная «нарезка» избирательных участков изменилась, некоторые жуковчане, не найдя урны на привычных местах, так и не проголосовали… 

Здание администрации ГО Жуковский. http://zhukovsky.life. 

На языке политтехнологов эти действия называют «Сушка явки избирателей». Явка в 14% –это феноменальный результат и, кажется, абсолютный антирекорд. Ещё один феномен – это результаты досрочного голосования. 100% – за «Единую Россию» –  при том, что заранее проголосовало около тысячи человек. Ни одного голоса мимо: даже в Северной Корее и Туркмении позавидовали бы! При этом, конечно же, есть люди, голосовавшие по-другому. Более того, есть фотографии и видеозаписи, это подтверждающие. Однако факт остаётся фактом: их голоса были добавлены к результатам «партии власти». Как и почему это произошло? 

Эти вопросы уже направлены в структуры, ответственные за выполнение поручения Президента о честных и прозрачных выборах. Кстати, в 2014-м году Владимир Путин был проинформирован о многочисленных нарушениях в ходе выборов главы Жуковского. Тогда он в резкой форме потребовал впредь не допускать подобного. Но, оказывается, для жуковской партийно-хозяйственной номенклатуры какой-то там Путин не указ…  

Р.С. Хотелось бы напомнить, что в четырнадцатом году, когда происходил выборный беспредел, главой Администрации был сегодняшний глава городского округа…  История повторяется в худшем ее варианте… 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: