Иван Филипов
Опубликовано: 17:33, 16 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фигуранта «дела 27 июля» обвиняют в применении насилия к полицейскому. На видео этого нет

Фигуранта «дела 27 июля» обвиняют в применении насилия к полицейскому. На видео этого нетКадр из видеоролика/ YouTube

Во вторник, 17 сентября, в Мещанском суде начинается слушание по делу Айдара Губайдулина — одного из бывших фигурантов дела «27 июля» о массовых беспорядках в Москве. Изначально Губайдулин был один из 14 обвиняемых по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Впоследствии обвинение Губайдлину было переквалифицировано на часть 3 статьи 30, части 1 статьи 318 УК РФ («Покушение на применение насилия к представителю власти»). По версии следствия, молодой человек на акции протеста бросил бутылку в сотрудника полиции.

Znak.com изучил видеозаписи с места инцидента. На кадрах одной из записей отчетливо видно, как Айдар Губайдулин стал свидетелем того, как сразу четверо силовиков: двое полицейских и двое сотрудников ОМОНа очень жестко задерживают молодого человека и девушку. В какой-то момент Губайдулин бросает пластиковую бутылку в сторону, где проходит задержание. Однако бутылка никуда не попала: ни по сотрудникам полиции, ни по представителям ОМОНа, ни по задержанным. На другой записи видно, как бутылка, брошенная молодым человеком, падает на землю. На обеих записях также видно, что в сторону силовиков была брошена еще одна бутылка. Ее кинул неизвестный молодой человек в черной футболке. Именно эта бутылка угодила в голову сотруднику полиции.

«Я его (Айдара. — Прим. ред.) понимаю, — рассказал Znak.com брат Айдара — Ильдар Губайдулин, — ни один здравомыслящий человек, наделенный эмпатией и состраданием, не может спокойно смотреть на насилие и произвол в отношении других людей. Считаю, что Айдару не следовало бы так поступать, но в конечном итоге он ничего плохого не сделал». По словам Ильдара Губайдулина, у его брата «не было умысла совершать насильственные действия и уж тем более нарушать общественный порядок и общественную безопасность, что ему необоснованно приписывает следствие». «Полагаю, что он, как и другие люди вокруг, лишь хотел высказать свое отношение к происходящему произволу и несправедливости, он сделал это от досады и отчаяния, видя, как полицейские и росгвардейцы мучают ни в чем не виновных людей», — считает брат обвиняемого.

Адвокат Губайдулина Максим Пашков пояснил нашему изданию, что если бы бутылка, брошенная Губайдулиным все-таки попала в силовика, то его бы обвиняли не в покушении, а именно в применении насилия, то есть приговор, который вынесет суд, был бы суровее. «По статье 318 УК РФ моему подзащитному грозит до пяти лет лишения свободы, за покушение максимальный срок наказания — ? от пяти лет по 318 УК РФ», — сказал Пашков. Таким образом, максимальный срок, который грозит Губайдулину за брошенную бутылку, которая ни в кого не попала, три года и девять месяцев в колонии общего режима.

Напомним, сегодня Тверской суд Москвы приговорил актера Павла Устинова к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он, по версии следствия, оказывал сопротивление сотруднику ОМОНа при задержании и вывихнул силовику плечо. Суд на стадии судебного следствия отказался смотреть многочисленные записи, сделанные в том числе журналистами, на которых отчетливо видно, как Устинов стоял у метро, к нему подбежали экипированные сотрудники ОМОН, стали валить на землю. В результате один из силовиков не выдержал равновесие и упал. Сам Устинов сопротивления при задержании, судя по видеозаписям, не оказывал.

Добавим, что при чтении приговора судья заявил, что к показаниям свидетелей со стороны подсудимого суд относится критически, ведь они противоречат словам пострадавшего силовика. Таким образом, все обвинение строится исключительно на словах сотрудника ОМОНа. Ведь на записях с камер видеонаблюдения, которые суд согласился изучить, момент задержания Устинова запечатлен не был. По словам судьи, это произошло из-за того, что камеры, установленные в Москве, постоянно меняют вектор съемки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)