Иван Филипов
Опубликовано: 16:45, 16 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минтруд проведет эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели

Минтруд проведет эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели

На этой неделе в Министерстве труда РФ состоится совещание, на котором пройдет обсуждение возможности введения четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Как рассказал в интервью «Известиям» замминистра экономического развития Петр Засельский, конкретных параметров перехода на четырехдневную рабочую неделю пока нет и делать окончательные выводы по данному вопросу можно будет после того, как схему отработают в большом количестве компаний.

По его словам, эксперимент с сокращенной рабочей неделей только в одной компании не даст результатов. Для предметного обсуждения вопроса, нужна статистика с качественной выборкой. Засельский заявил, что сотрудники предприятий 30-40% рабочего времени «ничего не делают».

«Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», - пояснил представитель Минтруда.

На текущий момент в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» входит в общей сложности 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов РФ, в том числе из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

В частности в список потенциальных тестеровщиков четырехдневки входят южноуральские «Завод Спецагрегат» и КПК «НИСМА», тюменский «Сибнефтемаш» и свердловские «Стройдормаш», АО «Силур» и «Птицефабрика „Рефтинская“».

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: