Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 16 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия и Беларусь перейдут на единый Налоговый кодекс

Россия и Беларусь перейдут на единый Налоговый кодекс

Программа интеграции России и Беларуси предполагает частичное объединение экономических систем стран с января 2021 года. оно в том числе включает переход на единый Налоговый кодекс, создание «единого регулятора» энергетического рынка и объединение таможенной политики.

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил источник в Белом доме, программу действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства в начале сентября парафировали премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас. Проект программы подразумевает частичную экономическую интеграцию на уровне не менее чем в Евросоюзе.

Будет создан единый Налоговый и Гражданский кодексы, введен единый внешнеторговый режим, унифицированный учет собственности и почти объединенный банковский надзор. ЦБ РФ и Национальный банк Беларуси будут работать в рамках межгосударственного договора о единых принципах банковского и финансового надзора.

C 2021 года объединение ждет также таможенную и энергетическую политику государств. В программе упоминается создание единого регулятора рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии.

При этом документ не содержит конкретных договоренностей о судьбе единого бюджета Союзного государства, сферы обороны, госбезопасности, судебной и правоохранительной систем, образования, здравоохранения, науки и госуправления.

К началу ноября этого года страны представят предложения по «дорожным картам» объединения экономик, а к концу 2020 года планируется подготовить шаги по реализации программы на законодательных уровнях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: