Иван Филипов
Опубликовано: 16:35, 16 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Югорский сертификат дополнительного образования был признан лучшим в стране

Югорский сертификат дополнительного образования был признан лучшим в стране

Проектная инициатива департамента образования и молодежной политики Югры - Сертификат дополнительного образования, была признана лучшим механизмом организации оказания государственных (муниципальных) услуг в России в рамках реализации нацпроекта «Образование». 

Как сообщили в департаменте общественных связей региона, губернатор Югры Наталья Комарова получила награду из рук замминистра финансов РФ Алексея Лаврова. Организаторами конкурса совместно выступила Минфин и Минпросвещения.

«После анализа результатов внедрения система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре была признана лучшим механизмом организации оказания госуслуг в рамках реализации национального проекта «Образование», - говорится в сообщении.

Югорское ноу-хау - Сертификат дополнительного образования представляет собой именной документ, предоставляемый ребенку, который закрепляет за ним гарантию, того что вне зависимости от того, какую программу допобразования и от какого поставщика услуг (муниципального или частного) он выберет, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение. В автономном округе он был введен с 1 сентября 2017 года.

«В рамках сертификата предлагается широкий спектр программ по всем направлениям, а также варианты по срокам реализации (краткосрочные и длительные). Таким образом, обеспечена возможность получения услуги дополнительного образования не менее чем по двум программа дополнительного образования», - указали в департаменте.

Чтобы получить сертификат дополнительного образования, родители юных югорчан просто обращаются в орган местного самоуправления в сфере образования с заявлением о включении в систему персонифицированного финансирования. Также для удобства был запущен Портал персонифицированного финансирования, где родители могут получить информацию о возможности получения сертификата дополнительного образования и в дальнейшем осуществить выбор программы.

В прошлом  году свыше 1,6 тыс. детей региона выбрали две программы, а более полутысячи воспользовались тремя и более. Стоимость сертификата в расчете на одного ребенка составляет от 25 до 42 тыс. рублей в год.

Фото: admhmao.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)