Ямальский шаман снял порчу с лидера ЛДПР Владимира Жириновского

Ямальцы провели традиционный обряд очищения лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Как пишет «Красный Север», политик побывал в выставочном чуме, который установлен в московском парке «Зарядье» на время фестиваля Русского географического общества.
Жириновский сначала заинтересовался национальными песнями в исполнении Татьяны Лар, а потом решил сам взяться за бубен. Постучав в него, Владимир Жириновский отдал его обратно ямальцам, а те предложили ему «очиститься».
«Снимите с меня всю порчу, недельный стресс снимите», — попросил Жириновский.
Потом провели экскурсию по чуму, рассказали об обычаях ненцев. А в завершение Владимир Жириновский заинтересовался ненецкими сувенирами. Стоявшим рядом с ним меленьким посетителям выставочного чума он подарил несколько игрушек из оленьих шкур. Заплатил, к слову, за три сувенира — три тысячи рублей.

Znak.com поговорил с якутским шаманом, отправившимся «изгонять Путина». Репортаж
Напомним, другой шаман — якутский, которого зовут Александр Габышев, идет из Якутии в Москву, чтобы, как он выражается, изгнать президента РФ Владимира Путина. На границе с Бурятией ему пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри». В районе Улан-Удэ к делу подключились государственные структуры. Сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на котором везли вещи путников, задержали его сторонника. После этого в Улан-Удэ начался уличный протест, в ходе которого «Единую Россию» обвиняли в узурпации власти, а Москву — в сдаче Дальнего Востока китайцам.
