Иван Филипов
Опубликовано: 12:47, 16 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Замгенпрокурора подтвердил правоту Виталия Лопина по делу челябинских наркологов

Замгенпрокурора подтвердил правоту Виталия Лопина по делу челябинских наркологовАндрей ВласовНаиль Фаттахов / Znak.com

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь отказал в удовлетворении жалобы следователя челябинского СУ СКР, просившего отменить решение прокурора Челябинской области Виталия Лопина, который вернул в следственный комитет для производства дополнительного расследования уголовное дело известного нарколога Андрея Власова и его подчиненного Сергея Тавакова. Информацию об этом подтвердил источник Znak.com в правоохранительных органах.

«Решение Лопина оставлено в силе. СК может обжаловать решение еще выше — напрямую Чайке, но пока этого не сделано. Уголовное дело должно быть возвращено в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области для устранения процессуальных нарушений, — рассказал источник Znak.com.

Сторона защиты наркологов надеется, что надзорное ведомство увидело все те же нарушения, о которых они заявляли в своих ходатайствах, и что уголовное дело в конечном счете будет прекращено.

Адвокаты: СК пошел против воли Лопина о возвращении следствию дела челябинских наркологов

Как ранее сообщал Znak.com, Андрея Власова и его подчиненного, врача-нарколога Сергея Тавакова, обвиняют в оказании некачественных медицинских услуг, из-за чего в апреле 2015 года, то есть четыре года назад, умер алкозависимый пациент. Расследование тянулось три года, а пациент умер более четырех лет назад. В феврале врачей задержали. С самого начала они заявляют, что не виновны в смерти молодого человека, который скончался от тяжелой интоксикации алкоголем, а не от того, что Таваков, приехав к нему на вызов, как-то не так его лечил. Это подтверждают четыре экспертизы, проведенные за три года. Эксперты говорят, что действия врача не могли ухудшить состояние пациента, но следствие настаивает на том, что наркологи вообще не имели права оказывать молодому человеку медицинскую помощь на дому, так как не имели на то лицензии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)